Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

01.03.2019 13:50 Пятница
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В апреле Амурская область перейдёт на новую систему обращения с твёрдыми коммунальными отходами

Автор: Елена Березина (Москва - Мюнхен)

Сегодня Германия является одним из мировых лидеров в области обращения с ТКО. Но в самом деле реформа проходила непросто.

Сегодня Германия является одним из мировых лидеров в области обращения с ТКО. В стране насчитывается 5000 предприятий по обращению с отходами — среди них есть и простые индивидуальные предприниматели, и крупные концерны. Ежегодно в Германии утилизируются 360 миллионов тонн отходов — из них 52 миллиона тонн составляют коммунально-бытовые.

У немцев есть чему поучиться. Если в конце 80-90-х годов мусорные полигоны были переполнены, а количество отходов продолжало критически нарастать, то сегодня Германия почти полностью создала экономику замкнутого цикла, когда 100 процентов отходов перерабатывается во вторсырье, энергию и цветочный грунт. Но в самом начале реформа проходила непросто, уровень протестного настроения населения зашкаливал. Люди не хотели строить мусоросжигательные заводы и технологичные полигоны, о раздельном сборе мусора приходилось только мечтать.

В современной Германии такое сложно представить. Средний показатель утилизации отходов — 40 процентов, Бавария же приблизилась к 70 процентам, при этом в Мюнхене не осталось ни одного мусорного полигона. Кроме того, удалось снизить выплаты населения, одновременно сформировав целую отрасль по переработке и утилизации ТКО.

Изначально в Баварии отходы собираются около домов в три вида контейнеров: серый — для неперерабатываемых отходов (использованные подгузники, разбитые тарелки, окурки), синий — для макулатуры (бумага, картон, газеты) и коричневый — для органики (остатки пищи, листва). Кроме того, в шаговой доступности — в радиусе 100-200 метров от каждого жилого дома — расположены дополнительные контейнеры. В них можно выкинуть зеленое, коричневое и прозрачное стекло, металл и пластик, а также старую одежду и ветошь.

Для крупногабаритного мусора предусмотрены отдельные пункты сбора. В Мюнхене их двенадцать. Здесь можно сдать в утиль старую садовую мебель, кухню или диван, спиленные деревья, крупную и мелкую бытовую технику, спортивное снаряжение, а также опасные отходы: батарейки, аккумуляторы, лаки, краски, автомасла и другие горючие вещества. Жители Мюнхена могут привезти и оставить ненужные вещи здесь бесплатно, для нерезидентов и бизнеса предусмотрена символическая плата.

Сюда немцы привозят не только то, что «восстановлению не подлежит», на пунктах сбора часто попадаются вещи в хорошем состоянии. Здесь можно найти горные лыжи, микроволновки, мягкие игрушки или детские кроватки, которые в России, скорее всего, выставили бы на «Авито».

Несмотря на то что других регоператоров в Мюнхене нет и полтора миллиона человек обслуживает одна компания, горожане довольны. Имущество предприятия принадлежит городу, региональному оператору запрещено зарабатывать на своей деятельности, а все доходы регоператор направляет на свое развитие. Раньше в Мюнхене работой с отходами занимался бизнес, но это привело лишь к росту тарифов, невозможности скоординировать разные предприятия и недовольству населения. Сосредоточив все в руках муниципалитета, удалось навести порядок в этой сфере. Впрочем, такая кооперация в Германии не редкость. Многие районы и муниципалитеты объединяются и создают или выбирают единого регоператора. Как правило, раз в 5-8 лет.

Основной постулат Мюнхена — чем правильнее организована сортировка мусора, тем меньше человек платит за него. Серые контейнеры вывозятся еженедельно, синие и коричневые раз в две недели. Чтобы стимулировать сортировку мусора, жителей обязали платить только за вывоз серого контейнера с отходами, которые не подлежат переработке. Так что, потратив пару минут, можно сэкономить пару евро.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.