Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

01.03.2019 08:46 Пятница
Категории (2):
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Амурские политики комментируют Послание Президента России

Фото kremlin.ru

Президент в своем выступлении упомянул и модернизацию Байкало-Амурской железнодорожной магистрали. Он добавил, что расширение БАМа крайне важно для развития Сибири и Дальнего Востока.

20 февраля президент России Владимир Путин обратился с посланием к Федеральному собранию. Церемония оглашения послания проходила в Москве в Гостином дворе. Среди приглашенных были члены Совета Федерации, правительства РФ, депутаты Госдумы, руководители Конституционного и Верховного судов, представители общественности, главы российских территорий. Амурскую область представили губернатор региона Василий Орлов и председатель Заксобрания Вячеслав Логинов.

Политики и руководители территороий продолжают комментировать послание президента России.

Губернатор Амурской области Василий Орлов сказал после выступления Владимира Путина: «Послание президента было посвящено очень важным для Дальнего Востока темам. Много уделено вопросам демографии, поддержке малообеспеченных слоёв населения и снижению уровня бедности. Для нас это ключевые вопросы.

Большой набор мероприятий предусмотрен с финансированием из федерального бюджета. Наша задача – своевременно привести в соответствие областное законодательство, чтобы все эти инициативы воплотить в жизнь».

Из экономических проектов глава региона особенно важными для Амурской области назвал расширение в два раза пропускной способности БАМа и Трансиба и необходимость более широкого применения газомоторного топлива.» С учётом наших газовых проектов для нашего региона это открывает новые возможности для применения такой технологии», — пояснил губернатор Приамурья.

Большое внимание уделено развитию образования, обеспечению промышленности подготовленные современными производственными кадрами.

Президент говорил о необходимости сети детских технопарков Кванториумов, а также о развитии филиала детского образовательного центра «Сириус» . «По обоим направлениям работа в нашем регионе ведётся. Кванториум в Благовещенске открыт в конце 2018 года. В 2019 году мы откроем Кванториум в Свободном. На базе детского оздоровительного лагеря «Колосок» создадим филиал детского центра Сочи «Сириус». Соглашение было подписано на инвестиционном форуме в Сочи».

Спикер амурского парламента Вячеслав Логинов поделился впечатлениями. «В выступлении президента социально-экономическое развитие Дальневосточных регионов названо одной из приоритетных национальных задач. Такие темы, как демография, оказание помощи социально незащищенным слоям населения, здравоохранение, экология, в том числе реализация закона об обращении с твердыми коммунальными отходами, – актуальны для области».

Реализация поставленной Президентом задачи выхода дальневосточных субъектов Федерации на уровень выше среднероссийского по ключевым социально-экономическим показателям, по качеству жизни людей — это крайне важное, по мнению председателя Законодательного Собрания, стратегическое направление законотворческой работы регионального парламента.

Глава Тындинского района Тамара Лысакова: «Для меня, как для главы самого северного района Амурской области, важны проблемы развития образования и медицины в поселках района.

Расширение действия программы «Земский доктор» на медработников старшего возраста и выплата им денежных средств позволит привлечь кадры в район. Со своей стороны мы тоже способствуем привлечению медработников: приобретая им жилье в рамках муниципальной программы, и выплачивая небольшие подъемные пособия.

Наверное, как и в других районах, мы испытываем дефицит кадров и в образовании. А программа «Земский учитель», по которой педагоги, переезжающие в сельскую местность, получат единовременную выплату в размере 1 млн. рублей – это программа, которую мы давно ждали, и, которая, как я думаю, привлечет педагогов в село. А Тындинский район, как и медработникам, по муниципальной программе выплачивает пособие и приобретает жилье в поселках.

Задачи, поставленные президентом РФ, направлены на развитие благополучия населения, поддержку семей с детьми, пожилых людей, т.е. на ту категорию жителей, кто в ней нуждается.

Дальний Восток является зоной повышенного внимания со стороны руководства страны. Уже сегодня мы видим первые результаты: идет реконструкция железнодорожной дороги зоны БАМа, так называемый «БАМ-2». Все это действительно будет способствовать увеличению пропускной способности БАМа, увеличению рабочих мест, а, следовательно, налоговой базы, а также привлечению людей на Дальний Восток. Президентом поставлена задача, что мы, Амурская область, как дальневосточный субъект, по социально-экономическим показателям, по качеству жизни людей, должны выйти на уровень выше среднероссийского. Решение этой задачи лежит, в том числе, и на органах местного самоуправления. Не забыты президентом автомобильные дороги, которые очень нужны Тындинскому району, чтобы развиваться дальше! Задачи поставлены президентом на перспективу, но работать нам с вами надо уже сегодня, сейчас».

Председатель Тындинского районного Совета народных депутатов Татьяна Клепцова: «Здравоохранение, образование, защита пенсионеров — все это, очевидно, было приоритетом послания нашего президента. Большое значение имеет и предложение Владимира Путина о предоставлении так называемых «ипотечных каникул». Законопроектом предлагается установить льготный период сроком до шести месяцев, в рамках которого тем, кто оказался в трудной жизненной ситуации, будет предоставлена возможность приостановить выплаты либо уменьшить их размер. Президент в своем выступлении упомянул и модернизацию Байкало-Амурской железнодорожной магистрали. Он добавил, что расширение БАМа крайне важно для развития Сибири и Дальнего Востока».

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.