Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

08.02.2019 16:14 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) проведёт анализ комиссий при расчётах банковскими картами

Автор: Екатерина Ясакова

Размер комиссий платёжные системы устанавливают по своему усмотрению. Предприниматель вынужден отдавать банку внушительный процент.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) проведет анализ комиссий при расчетах банковскими картами. Об этом «Российской газете» рассказали в ФАС и подтвердили в Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ). Ранее президент России Владимир Путин назвал такие комиссии «квазиналогом» и признал существующие комиссии для бизнеса в три процента при безналичном расчете за товары и услуги слишком большими.

Ретейлеры сообщат в ФАС о своих издержках по организации безналичной оплаты за последние четыре года. В январе АКИТ в очередной раз направила обращение в ФАС с просьбой установить потолок процента эквайринга.

Ретейлеры регулярно жалуются на то, что в нашей стране высокая стоимость эквайринга. Долгое время на их просьбы регулирующие органы отвечали отказом. Теперь появилась надежда, что на рынке могут произойти кардинальные изменения.

Аргументы у участников торговли весомые. В Евросоюзе в этой сфере действует ограничение — 0,2 процента для дебетовых карт, 0,3 процента — для кредитных. Если в других странах действуют законодательные ограничения, то у нас их нет. Размер комиссий платежные системы устанавливают по своему усмотрению. Предприниматель вынужден отдавать банку внушительный процент. Это сказывается на стоимости товара, в результате страдает покупатель. А работа с одними только наличными деньгами развивает неравные условия ведения бизнеса в стране.

По мнению президента АКИТ Артема Соколова, ретейлеры лучше всех знают своих клиентов и должны быть вправе самостоятельно формировать систему лояльности.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.