Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

04.02.2019 13:07 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

25 лет назад не стало неподражаемого Евгения Леонова

Для роли бандита-рецидивиста в «Джентльменах удачи» Леонов даже ходил в Бутырку и в глазок наблюдал за заключенными.

В детстве он мечтал быть летчиком, а в итоге снялся в десятках картин самых известных кинорежиссеров.

29 января был день памяти народного артиста СССР Евгения Леонова. Это артист, с которым знакомишься уже в детстве, за просмотром «Винни-Пуха» Федора Хитрука и Бориса Заходера, ведь забавному медвежонку Винни актер подарил свой голос. Евгений Леонов, который в детстве мечтал стать летчиком, может похвастаться совместными работами с блестящими актерами и самыми известными режиссерами СССР.

Первой видной работой Евгения Леонова в кино стала роль буфетчика Шулейкина, который представился дрессировщиком тигров, чтобы попасть на корабль, в фильме Владимира Фетина «Полосатый рейс». Лента стала настоящим хитом советского проката в 1961 году. Именно Леонову пришлось чаще всех общаться с «четвероногими актерами», стоит только вспомнить сцену с ванной: Евгений Леонов согласился сниматься в этом эпизоде, если его оградят от тигра пуленепробиваемым стеклом, которое, однако, давало блики. Пока актер намыливался и нырял, стекло незаметно убрали, и камеры запечатлели неподдельный ужас Леонова, который открыв глаза и обнаружив рядом тигра, прямо нагишом убежал с площадки. Евгений Леонов со смехом вспоминал: «Я первым из актеров показал свой мощный зад советскому народу». Эта роль второго плана в исполнении актера превратилась в главную — яркую и запоминающуюся, как говорится, «на века».

Вскоре Евгений Леонов сыграл Ивана Сергеевича Травкина в фильме Георгия Данелии «Тридцать три» — так началось многолетние сотрудничество актера и режиссера. Среди их совместных киноработ — «Осенний марафон», «Кин-дза-дза!», «Мимино», разобранные на крылатые фразы. Еще одной запоминающейся ролью Леонова стал Доцент из фильма Александра Серого «Джентльмены удачи» (для роли бандита-рецидивиста Леонов даже ходил в Бутырку и в глазок наблюдал за заключенными, а потом свои впечатления мастерски воплотил на экране).

И это только на экране! А чего стоят его работы в театре, взять хотя бы Лариосика в «Днях Турбиных» и Тевье в «Поминальной молитве». Рассуждая о вкладе великого артиста в советские кино и театр, невольно задаешься вопросом, а справедливо ли вспоминать Евгения Леонова только в определенную дату? Ведь каждый из фильмов с его участием (эти киноленты, к счастью, до сих пор часто крутят по ТВ) — как повод поблагодарить Леонова за его талант и творчество… Мы Евгения Павловича любим и низко кланяемся его памяти.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.