Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

26.02.2019 10:24 Вторник
Категория:
Теги (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Президент России подписал указ о призыве в 2019 году на военные сборы граждан РФ, пребывающих в запасе

Источник: Сalend.ru

Никакого отношения к событиям на Украине или в Сирии этот документ не имеет.

Президент России подписал указ о призыве в 2019 году на военные сборы граждан РФ, пребывающих в запасе.

Сразу уточним: никакого отношения к событиям на Украине или в Сирии этот документ не имеет. Военную подготовку запасников проводят каждый год, и нынешний не станет исключением.

По решению президента, некоторых офицеров и солдат, приписанных на случай войны или других чрезвычайных ситуаций к воинским частям и учреждениям, временно вызовут в Вооруженные силы. Других — в войска Национальной гвардии, органы государственной охраны и Федеральной службы безопасности. Длительность их пребывания в военном строю согласуют с органами исполнительной власти субъектов РФ. Исключение сделают только для проверочных сборов, чью продолжительность определят в минобороны. Все вопросы организации и проведения военных сборов подробно расписаны в специальном Положении. Его последнюю редакцию правительство России утвердило своим постановлением в 2013 году. Там сказано, что призыв граждан на военные сборы осуществляется военкоматами на основании указов президента РФ. А их продолжительность, место и время проведения определяют в минобороны и других силовых ведомствах. При этом Положение жестко ограничивает продолжительность военных сборов — по времени они не могут превышать 2 месяца. Такой же срок назван в указе президента.

Что же касается суммарного времени, которое человек за весь период своего пребывания в запасе проводит на военных сборах, то и здесь имеется «верхняя планка» — не более одного года.

В документе определена градация военных сборов. Они делятся на учебные сборы приписного состава и проверочные сборы. Первые проходят в воинских частях, где запасников временно назначают на должности, соответствующие их военно-учетным специальностям.

На проверочных сборах оценивается боевая и мобилизационная готовность воинских частей и военкоматов. То есть их способность выполнять свои функции в особый период — во время или в преддверии войны.

Поскольку военные сборы организует не военкомат или воинская часть, а государство, не отпустить туда человека работодатель не имеет права. Более того, в Положении о проведении военных сборов сказано, что на период, который там проводит человек, за ним сохраняется средняя зарплата по основному месту работы.

Кроме того, запасники получат за сборы денежное довольствие и выплаты, положенные военнослужащим-контрактникам. Дорожные расходы «партизан» оплачивает государство. А если место проведения военных сборов находится за 3 тысячи километров и более от дома запасника, то к месту временной службы его доставят на самолете.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.