Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

25.02.2019 10:07 Понедельник
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Дмитрий Медведев: Люди не должны переплачивать за вывоз мусора

Автор: Владимир Кузьмин

Координировать работу региональных операторов будет публично-правовая компания «Российский экологический оператор».

В ходе реформы системы обращения с отходами нельзя допустить резкого и необоснованного роста платы за вывоз мусора, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев.

Глава правительства провел совещание о переходе на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО). В целом, считает премьер, процесс идет без серьезных сбоев. Регионы сейчас продолжают внедрять у себя механизм, запущенный в начале года. Это сделали более 80 процентов регионов. В министерстве природных ресурсов ожидают, что 90 процентов субъектов РФ подключатся к преобразованиям в течение текущего года.

Координировать работу региональных операторов будет публично-правовая компания «Российский экологический оператор». Ее гендиректором назначен Денис Буцаев. Правительство также пошло на фиксацию платы за негативное воздействие на окружающую среду. Размер платежа на период 2019-2023 гг. останется на уровне 2018 года — 95 руб. за одну тонну ТКО. «Рассчитываю, что это позволит снизить тарифы для людей», — подчеркнул Медведев, сообщив о подписанном документе.

В этом и заключается общая задача реформы — не только перестроить отрасль, но и не допустить резкого и необоснованного роста платы за вывоз мусора, указал глава кабинета министров. Важно также, чтобы жители региона оплачивали вывоз мусора из фактического объема, который накоплен в контейнерах. «Трудно определить, сколько мусора приходится на каждого человека, однако нужно стремиться к тому, чтобы люди не переплачивали. Вот это ключевая задача», — заявил премьер.

- Для этого региональные и муниципальные власти должны внимательно пересмотреть нормативы накопления отходов. Этим нужно заняться немедленно, а в скором будущем вообще перейти на оплату услуг по сбору и вывозу мусора исходя из его фактического объема, — обрисовал Медведев перспективу.

Председатель правительства потребовал от губернаторов держать у себя реформу под контро­лем. «Самым худшим результатом этой работы, просто ее дискредитацией, будет ситуация, когда тариф вырос, пусть даже не очень значительно — значительно расти просто не должен, — а никаких изменений не видно. Вот это категорически недопустимо. Если преобразования идут, система должна меняться, людям должно становиться лучше от этого», — заявил Медведев.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.