Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

24.02.2019 12:01 Воскресенье
Категории (2):
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

24 февраля - церемония вручения кинопремии «Оскар» в Лос-Анджелесе (США)

Источник: Сalend.ru

«Оскары» вручаются по результатам всеобщего голосования членов Киноакадемии.

Главная национальная кинопремия США «Оскар» (Oscar) является самой старой премией в мире в области медиа и одной из наиболее значимых наград в мировом кинематографе. Она вручается ежегодно Американской академией киноискусства (Киноакадемией) на торжественной церемонии, которая традиционно проходит в конце февраля – начале марта в театре «Долби» (англ. Dolby Theatre, ранее он носил название «Kodak») в Лос-Анджелесе (США).

Особенность этой премии еще и в том, что в отличие от большинства кинофестивалей, «Оскары» вручаются по результатам всеобщего голосования членов Киноакадемии, а не по выбору жюри. Кандидаты на награждение выдвигаются коллегами по киноиндустрии, а вот обладатели премии определяются тайным голосованием членов Киноакадемии, которых по состоянию на 2018 год было более 7000 человек, разделенных по 17 гильдий. И каждая гильдия (кстати, самой многочисленной из них является актерская) голосует по своей категории (актеры выбирают лучших актрису и актера, сценаристы – лучшего сценариста и т.д.). Но для некоторых номинаций создаются специальные группы голосования вне Киноакадемии, а все вместе они голосуют только по одной категории – «лучшая картина». Имена победителей держатся в секрете до торжественной церемонии вручения «Оскаров».

Свою историю премия ведет с 1929 года, хотя свое название «Оскар» она официально носит с 1939 года, а первоначально называлась «Academy Awards», и была задумана главой американской киностудии MGM Луисом Б.Майером. Пожалуй, единственное, что осталось неизменным с первых дней существования «Оскара» – позолоченная статуэтка, которая является главным призом для победителей. Она производится еще с 1929 года и представляет собой рыцаря с мечом на бобине с кинопленкой. Пять отверстий на основании катушки – это пять отделов Киноакадемии: продюсеры, сценаристы, режиссеры, актеры и техники. Высота статуэтки – 34 см, вес – 3,85 кг, ее изготавливают из покрытого золотом сплава британия, она располагается на постаменте из черного мрамора. Идея статуэтки принадлежит исполнительному директору компании MGM Седрику Гиббонсу, ее воплощение – скульптору Джорджу Стэнли. А вот автор самого названия – «Оскар» – доподлинно не известен.

Советские и российские фильмы номинировались на «Оскар» много раз, получили эту премию шесть наших картин – это документальный фильм Л.Варламова и И.Копалина «Разгром немецко-фашистских войск под Москвой» (1942), киноэпопея С.Бондарчука «Война и мир» (1968), картина А.Куросавы «Дерсу Узала» (совместное производство СССР и Японии, 1975), фильм В.Меньшова «Москва слезам не верит» (1980), драма Н.Михалкова«Утомленные солнцем» (1994) и анимационный фильм А.Петрова «Старик и море» (2000).

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.