Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

23.02.2019 15:28 Суббота
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 8 от 20.02.2019 г.

Недавно в социальных сетях прошло сообщение об итогах участия музея истории БАМа города Тынды в областном конкурсе муниципальных музеев

Автор: Текст и фото: Татьяна Окс

В Амурской области всего 17 муниципальных музеев. В конкурсе приняли участие 15 музеев.

Недавно в социальных сетях прошло сообщение об итогах участия музея истории БАМа г. Тынды в областном конкурсе муниципальных музеев в рамках празднования 160-летия Амурской области. По результатам конкурса наш коллектив получил диплом 2 степени от министерства культуры и национальной политики Амурской области и ценный подарок от оргкомитета конкурса.

В течение полугода коллектив музея должен был решить для себя и выполнить задуманное: какую тему истории региона нужно интересно раскрыть посредством представления музейного собрания предметов, как представить посетителю имеющиеся экспонаты на новой большой выставке. Сотрудникам экскурсионного отдела необходимо было продумать, составить образовательные программы и музейные занятия и провести их на основе этой выставки. Фондовому отделу необходимо было собрать материал по теме, оформить его документально и выдать экспозиционерам.

При глубоком всестороннем изучении темы «Из истории фестивалей гитарной песни на БАМе» выяснилось, что в нашем городе живут не только бывшие зрители фестивальных праздников, но и их непосредственные участники. Обращение к ним через СМИ принесло свои плоды: мы получили для выставки подлинные предметы того времени, а в лице очевидцев тех событий – ещё консультантов и социальных партнёров. Газета «БАМ» писала об этом сотрудничестве. С огромной благодарностью повторяю их имена: Мигунов В. В., Устинова Н. В., Лысенко В. Н., Кириленко И. А., Слободюк Б. В., Синицын В., Шестак И. М., Юрченко Л. (Новая Чара), Денисова Т. М. (п. Петропавловка Красноярского края). Нам повезло, среди этих людей есть исполнители песен, изготовители декораций к фестивалям, инженеры, обеспечивавшие чёткое звучание и запись, фотографы, организаторы больших песенных праздников.

Исследовательская работа по теме – необходимая и важная составляющая участия музея в конкурсе.

А теперь самое главное – ​хочу сказать о людях, чьими усилиями все условия конкурса были выполнены с оценкой «хорошо». Решила писать как в титрах хорошего фильма:

  • комплектование музейных фондов по теме – ​Н. П. Полетаева, С. А. Репина, Т. А. Папулова;
  • исследовательская работа- Т. М. Окс, Н. П. Полетаева;
  • идея, замысел, структура выставки, раскладка материала по тематическим комплексам, этикетаж – ​Т. М. Окс, Н. П. Полетаева;
  • осуществление проекта «Голоса эпохи» – ​В. П. Белобородова, Н. П. Полетаева, А. П. Трухин;
  • составление образовательных программ, разработка и осуществление вернисажа выставки и музейного занятия «Бамовский вальс» – ​В. П. Белобородова;
  • дизайн видео- и аудиозаписей – ​А. П. Трухин;
  • пиар-кампания – ​С. В. Другачёва;
  • крепёж стендов и экспонатов – ​В. В. Возный и весь коллектив музея;
  • разработка и внедрение новой формы занятий с детьми – ​виртуальной игры – ​Н. А. Скажутина;
  • мудрая организация работы – ​А. В. Бондаренко.

Успех стал реальным, осязаемым благодаря всем понятиям, которые описывают настоящий трудовой творческий коллектив и в которых первой основой было слово «взаимо». Было понимание, помощь, даже выручка.

Итоги конкурса подводились в ноябре, а в декабре очень хотелось узнать результаты. Ждали… Они были объявлены 23 января сего года на XXX юбилейной областной научно–практической конференции в г. Благовещенск, с которой А. В. Бондаренко, директор музея, привёз награды и подарок.

Для тех, кто любит цифры

В Амурской области всего 17 муниципальных музеев. В конкурсе приняли участие 15 музеев. Мы смогли…

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.