Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

20.02.2019 10:34 Среда
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В музее истории Пермского университета обнаружена ваза, которой более трёх тысяч лет

Автор: Александр Казанцев,
пресс-служба ПГНИУ

Фото предоставлено автором

Коллекция музея истории Пермского университета включает в себя сотни предметов, в том числе эпохи античного Рима, Греции и Египта. 

В музее истории Пермского университета обнаружена ваза, которой более трех тысяч лет. Уникальность и историческая ценность вазы подтверждена во время работы по изучению античной коллекции, которую проводили совместно с научными сотрудниками Государственного Эрмитажа. По оценке специалистов, эта ваза принадлежит к микенскому периоду древнегреческой культуры, а именно к XIII-XII веку до нашей эры.

«Ваза, которая хранится в музее истории Пермского университета, уникальна для русской культуры тем, что она попала в нашу страну первой. Даже в Эрмитаже таких ваз всего две, – рассказала доктор искусствоведения, научный сотрудник отдела античного мира Государственного Эрмитажа Анастасия Букина, – а в некоторых лучших музеях страны их нет вовсе. Дело в том, что именно такие вазы никогда не находили при раскопках в Крыму и в других местах на юге России».

Как сообщила доктор искусствоведения, научный сотрудник отдела античного мира Государственного Эрмитажа Анна Петракова, помимо коринфских ваз (VI век до н.э.), в коллекции есть краснофигурные и чернофигурные аттические вазы (V-IV веков до н.э.) и даже италийские вазы, которые делали на юге Апеннинского полуострова. «Самую ценную часть — 130 ваз и фрагментов — мы опишем в каталоге античной керамики из нескольких музеев России, который сейчас готовим. В этом издании экспонатов из Пермского университета будет больше всего», — продолжила Анна Петракова.

Коллекция музея истории Пермского университета включает в себя сотни предметов: терракотовые статуэтки, монеты, бронзовые предметы быта, стеклянные сосуды, украшения и керамические вазы. Все эти предметы включают в себя эпохи античного Рима, Греции и Египта.

«Наша коллекция, уникальная для Урала и Сибири, родилась вместе с университетом. Она задумывалась первыми профессорами как учебная. Студенты могли познакомиться со всем разнообразием в том числе и античного мира. Совместная работа со специалистами Эрмитажа подтвердила значимость наших коллекций и большие перспективы по их изучению и использованию в образовательном процессе», — рассказала Елена Тарарухина, заместитель директора музея истории Пермского университета.

Студенты историко-политологического факультета работают с античной коллекцией в рамках музейной практики, научно-исследовательских семинаров и учебных курсов «Музееведение и архивоведение», «История древнего мира и средних веков». Частично коллекция представлена в экспозиции музея истории Пермского университета. На бесплатные экскурсии можно записаться по телефону 2-396-592.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.