Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

20.02.2019 11:40 Среда
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Амурской области стартовали отборочные туры на Всероссийский компьютерный чемпионат для пенсионеров

Автор: Наталья Наделяева,
пресс-служба ОПФР по Амурской области

Фото предоставлено автором

19 февраля отборочный тур прошёл в г. Тынде.

В Амурской области начались отборочные туры на Всероссийский чемпионат по компьютерному многоборью среди пенсионеров. Он пройдёт с 4 по 6 июля в г. Киров. В регионе запланированы олимпиады в 22 городах и районах. Они начались в феврале и завершатся 22 марта с финальным турниром, который состоится в Благовещенске 24 апреля.

Первыми олимпиады провели Константиновский, Мазановский, Михайловский районы. 19 февраля отборочный тур прошёл в г. Тынде.

20 февраля запланированы олимпиады в г. Белогорск и Сковородинском районе, 21 февраля в Ромненском районе, 26 февраля в г. Завитинск, 28 февраля в г. Свободный и Тамбовском районе, 1 марта в Архаринском и Ивановском районе, 10 марта в Белогорском и Свободненском районе, 13 марта в г. Благовещенске, 15 марта в г. Зея, Бурейском и Магдагачинском районе, 16 марта в г. Шимановск, 20 марта в г. Райчихинск, 22 марта в Серышевском районе.

На участие в олимпиадах приглашаются женщины от 55 лет и старше, мужчины от 60 лет и старше. Учреждено две категории – «Начинающий пользователь» и «Уверенный пользователь».

Для участия необходимо иметь электронную почту, «Личный кабинет» на портале «Госуслуги», уметь работать с поисковой системой «Яндекс», ГИС «ЖКХ», находить нужное видео в Youtube, ориентироваться в текстовом редакторе.

Участники регионального полуфинала должны приготовить домашнее задание — презентацию, посвящённую Году театра в России.

Оставить заявки на участие пенсионеры могут по телефону 8(4162) 202-342.

Организаторами муниципальных олимпиад являются местные отделения Союза пенсионеров России, органы местного самоуправления. Организаторами регионального полуфинала стали Правительство Амурской области, Законодательное Собрание Амурской области, Амурское отделение «Союза пенсионеров России», Отделение Пенсионного фонда РФ по Амурской области, министерства социальной защиты населения и министерство образования и науки Амурской области, Амурский институт развития образования.

Массовое обучение компьютерной грамоте началось в Амурской области в 2011 году. Запись желающих ведут региональное и местные отделения «Союза пенсионеров России».

Амурские пенсионеры ежегодно участвуют во Всероссийском чемпионате по компьютерному многоборью и показывают хорошие результаты. В 2013 году в Ульяновске участница Наталья Помельникова из Белогорска вошла в десятку лучших, в 2015 году Ирина Гузий из Тынды получила в Казани бронзовую медаль в абсолютном личном первенстве. Также ей было присуждено третье место в номинации «Пользователь портала Госуслуг». В 2016 году в Новосибирске пенсионерка из амурского Завитинска Людмила Ткаченко завоевала третье место в личном первенстве в номинации «Безопасный интернет». А в мае 2017 года на чемпионате в г. Санкт-Петербурге победу завоевала жительница Белогорска Ольга Конева, она заняла первое место в личном первенстве с презентацией «Работа в личном кабинете Портала государственных услуг».

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.