Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

19.02.2019 15:34 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Специалисты страховой компании «СОГАЗ-Мед» рассказали, что вошло в программу диспансеризации в 2019 году

Автор: Любовь Семенюк,
управляющий Тындинским офисом Амурского филиала АО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед»

Первый этап — выявление хронических заболеваний. Второй этап — дополнительное обследование.

Диспансеризация – это комплекс мероприятий, направленных на предупреждение или выявление заболевания для своевременного начала лечения или просто для корректировки образа жизни в сторону улучшения общего состояния организма. Она включает лабораторные исследования, обследование и консультации специалистов и проводится раз в два этапа, о которых подробно будет рассказано в дальнейшем.

Но, для начала — небольшой лайфхак, позволяющий узнать подходит ли ваш черед проходить диспансеризацию: разделите ваш возраст на три. Если получилось целое число без остатка и вам уже исполнился 21 год, значит – пора! Берите свой паспорт, полис ОМС и направляйтесь в свою поликлинику к своему участковому терапевту или в кабинет медицинской профилактики. Ну и, конечно, на все вопросы, связанные с прохождением диспансеризации, вам подробно ответит страховой представитель вашей страховой медицинской организации – его телефон указан в страховом полисе ОМС.

Первый этап — выявление хронических заболеваний

В первую очередь внимание уделяется сердечно-сосудистым, онкологическим, бронхо-легочным заболеваниям, сахарному диабету. Сначала пациенты заполняют анкету, чтобы определить факторы риска и наличие возможных заболеваний (курение, употребление алкоголя, прием психотропных и наркотических веществ, оценка характера питания и физической нагрузки и т.д.). Затем проводится:

  • Антропометрия – измерение роста, веса, окружности талии и определение индекса массы тела
  • Измерение артериального давления
  • Определение уровня общего холестерина и глюкозы в крови
  • Измерение внутриглазного давления (после 60 лет)
  • Определение относительно сердечно-сосудистого риска у граждан в возрасте от 21 года до 39 лет, и абсолютного сердечно-сосудистого риска у граждан в возрасте от 42 до 63 лет, не имеющих заболеваний, связанных с атеросклерозом, сахарного диабета второго типа и хронических болезней почек.
  • Электрокардиография – мужчинам в 35 лет и старше, женщинам в 45 лет и старше
  • Флюорография легких
  • Маммография – для женщин от 39 до 48 лет 1 раз в 3 года, от 50 до 70 лет – 1 раз в 2 года
  • Цитологическое исследование мазка с шейки матки у женщин от 30 до 60 лет
  • Определение простат-специфического антигена (ПСА) в крови мужчин в 45 лет и в 51 год
  • Проведение индивидуального профилактического консультирования в отделении медицинской профилактики (центре здоровья, фельдшерском здравпункте или фельдшерско-акушерском пункте) для граждан в возрасте до 72 лет с высоким сердечно-сосудистым риском, ожирением, выраженной гиперхолестеринемией, курящих более 20 сигарет в день.

Завершается этап врачебным осмотром – на нем определяют группу здоровья пациента, дают рекомендации по питанию, физической активности, отказу от вредных привычек и определяют показания для второго этапа диспансеризации.

Второй этап — дополнительное обследование

При выявлении на первом этапе диспансеризации каких-либо медицинских показаний, пациент направляется для уточнения его состояния здоровья и диагноза. Здесь могут проводиться:

  • Консультация невролога. Направление к этому специалисту выдается, если на первом этапе появились подозрения, что пациент ранее перенес острое нарушение мозгового кровообращения, но не находился по этому поводу под диспансерным наблюдением. К неврологу направляют также при выявлении на первом этапе нарушений двигательной функции, когнитивных нарушений или при подозрении на депрессию у граждан в возрасте 75 лет и старше.
  • Дуплексное сканирование брахицефальных артерий. Проводится для мужчин от 45 до 72 лет и женщин в возрасте 54—72 лет. Пациента проверяют при наличии всех факторов риска развития неинфекционных заболеваний – повышенное давление, гиперхолестеринемия, избыточная масса тела или ожирение. Также на дуплексное сканирование пациент может быть направлен врачом-неврологом.
  • Консультация уролога или хирурга.
  • Консультация колопроктолога или хирурга с проведением ректороманоскопии.
  • Колоноскопия — на это исследование колопроктолог или хирург направляют пациентов с подозрением на онкологическое заболевание толстой кишки.
  • Спирометрия – для пациентов с подозрением на заболевание органов дыхания.
  • Консультация гинеколога.
  • Консультация оториноларинголога.
  • Консультация офтальмолога.
  • Индивидуальное или групповое консультирование в отделении медицинской профилактики – центре здоровья, фельдшерском здравпункте или фельдшерско-акушерском пункте. Направляются пациенты старше 75 лет для коррекции или профилактики рисков старческой астении и пациенты в возрасте до 72 лет с ишемической болезнью сердца, цереброваскулярными заболеваниями или болезнями, при которых характерно повышенное артериальное давление. Консультация проводится также для тех, у кого выявлен риск пагубного потребления алкоголя, наркотических средств, психотропных веществ без назначения врача.

Завершается данный этап осмотром терапевта.

Если вы застрахованы в компании «СОГАЗ-Мед» и у вас возникли вопросы, связанные с получением медицинской помощи в системе ОМС или качеством оказания медицинских услуг, обращайтесь по круглосуточному телефону контакт-центра 8-800-100-07-02 (звонок по России бесплатный). Подробная информация на сайте www.sogaz-med.ru.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Комментарии (1)

  • Грязнова (Рудницкая) Т. (533335092060), 21.02.2019 18:24 #

    Было бы неплохо, если бы это всё исполнялось.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.