Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

19.02.2019 10:00 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Самый полезный завтрак: тест овсяных хлопьев

Источник: Росконтроль

Сорная примесь, включающая в себя цветковые пленки овса, нашлась в хлопьях «Русский продукт».

Овсяные хлопья — самый известный и популярный продукт, изготавливаемый из овса. Это вкусный и полезный завтрак, основа для домашнего овсяного печенья и диетической выпечки, источник витаминов и пищевых волокон.

Некоторые называют овсяные хлопья — «геркулес», но это не совсем верно. Геркулес — это только один из сортов. Более крупные и полезные хлопья относятся к сорту «Экстра». В новом тесте Росконтроля участвовали 4 вида геркулеса — «Мистраль», Makfa, «Вкусвилл», «Русский продукт»; хлопья «Экстра» — «Клинские», и овсяные хлопья «Увелка», сорт которых производитель не указал.

Итоги тестирования

Товар

Оценка

Хлопья овсяные "Увелка"

Соответствует требованиям безопасности и стандарту. Фактов недостоверной маркировки не выявлено. Имеет хорошие органолептические свойства и очень низкое значение показателя кислотного числа жира (показатель свежести). Отсутствует сорная примесь.

80

 

Хлопья овсяные "Мистраль"

Соответствует требованиям безопасности и стандарту. Фактов недостоверной маркировки не выявлено. Имеет хорошие органолептические свойства и очень низкое значение показателя кислотного числа жира (показатель свежести). Отсутствует сорная примесь.

77

 

Хлопья овсяные Makfa

Соответствует требованиям безопасности и стандарту. Фактов недостоверной маркировки не выявлено. Имеет хорошие органолептические свойства и очень низкое значение показателя кислотного числа жира (показатель свежести).

76

 

Хлопья овсяные "Клинские", "Экстра"

Соответствует требованиям безопасности и стандарту. Фактов недостоверной маркировки не выявлено. Имеет хорошие органолептические свойства. Отсутствует сорная примесь.

76

 

Хлопья овсяные "ВкусВилл"

Определено высокое значение показателя кислотного числа жира (превышает значение научно обоснованной нормы свежести). Соответствует требованиям безопасности и стандарту. Фактов недостоверной маркировки не выявлено.

72

 

Хлопья овсяные "Русский продукт", "Геркулес"

Содержание цветковых пленок превышает допустимое стандартом значение. Соответствует требованиям безопасности и стандарту. Фактов недостоверной маркировки не выявлено. Имеет хорошие органолептические свойства.

71

 

Что такое дикамба, и зачем она в хлопьях?

Овес, из которого делают хлопья зачастую обрабатывают пестицидами, которые позволяют бороться с сорняками и вредителями. Остаточное содержание этих веществ периодически выявляют в продукции. Это допустимо, если остаточные количества не превышает максимально допустимых требованиями безопасности уровней. Специалисты провели скрининг на 148 современных пестицидов и в двух образцах, «Мистраль» и Makfa, обнаружили гербицид Дикамба. Но волноваться не стоит, его содержание во много раз меньше максимально разрешенного.

Искали эксперты и микотоксины — ядовитые вещества, продуцируемые плесневыми грибами. Микотоксины не выявлены ни в одном из образцов.

Свежестью не пахнет

Не стоит думать, что овсяные хлопья это «вечный» продукт, который может стоять на полках годами. При их хранении достаточно быстро, по сравнению с другими крупами, происходит окисление жиров, в результате чего страдают как полезные свойства, так и вкусовые качества хлопьев. По такому показателю, как кислотное число жира, существует научно обоснованная «норма свежести» для овсяных хлопьев — не более 30 мг KOH/г. Не все участники исследований смогли пройти это испытание на «отлично». Не первой свежести оказался геркулес из магазина «Вкусвилл». Его кислотное число жира оказалось несколько выше «нормы свежести». Вплотную приблизились к границе свежести «Русский продукт» и «Клинские». Лучшие показатели у «Увелки».

 Елена Менячихина, специалист экспертного центра Союза потребителей, «Росконтроль»:

Данный показатель не говорит о том, что продукт испорчен и употреблять его категорически нельзя. Скорее обращает внимание покупателя, что эти хлопья не подлежат длительному хранению. Ведь в составе овсяной крупы присутствуют богатые полиненасыщенными жирными кислотами жиры, которые быстро прогоркают. А значит, через какое-то время у них появится неприятный запах, накопятся вредные продукты окисления жиров, сократится количество витаминов, снизится усвояемость белков.

Каша без мусора

Перебирать хлопья перед тем, как варить кашу, кому-то вряд ли придет в голову. Именно поэтому, в упаковке не должно быть ничего лишнего: ни остатков стеблей, ни песка, ни металлических частиц (да, да бывает и такое). ГОСТ разрешает незначительное количество сорной примеси, но, конечно, лучше, если ее нет вообще.

Органическую примесь (в пределах допустимого) эксперты обнаружили в продукции «Вкусвилл». Сорная примесь, включающая в себя цветковые пленки овса, нашлась в хлопьях «Русский продукт». Ее количество выше, допустимого стандартам. И это уже серьезное замечание.

Все остальные образцы имеют отличные показатели качества. К вкусу и запаху хлопьев претензий у экспертов тоже не возникло.

По итогам экспертизы к покупке рекомендованы «Мистраль»,  Makfa«Клинские» и «Увелка»«Вкусвилл» и «Русский продукт» занесены в список товаров с замечаниями.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.