Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

19.02.2019 14:02 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Актуальные вопросы трансфузиологии обсуждали в Хабаровске на научно-практической конференции

Автор: Евгений Неверов,
пресс-служба губернатора и правительства Амурской области

Фото предоставлено автором

По количеству доноров Дальний Восток опережает другие регионы страны.

Актуальные вопросы трансфузиологии обсуждали в Хабаровске на научно-практической конференции. В ней принял участие главный врач Амурской станции переливания крови Алексей Витер.

Основные мастер-классы проходили на базе краевой СПК. Их основная цель – внедрение новых методик в трансфузиологии. Особое внимание было выделено обеспечению инфекционной безопасности переливания компонентов крови.

В работе конференции участвовали главный внештатный специалист трансфузиолог Минздрава РФ Татьяна Гапонова, председатель совета Российской ассоциации трансфузиологов, доктор медицинских наук, профессор, член-корреспондент РАЕН, главный трансфузиолог ФГБУ «Национальный медико-хирургический Центр имени Н.И. Пирогова» Евгений Жибурт, доцент кафедры трансфузиологии и проблем переливания крови ФГБУ «Национальный медико-хирургический Центр имени Н.И. Пирогова», доктор медицинских наук Сергей Мадзаев, руководители службы крови в субъектах ДФО.

«Татьяна Гапонова отметила, что по количеству доноров Дальний Восток опережает другие регионы страны. У нас самые отзывчивые и бескорыстные доноры. Я могу подтвердить на примере амурчан – это действительно так», — говорит Алексей Витер.

На конференции были затронуты вопросы организации службы крови, рассмотрены проблемные аспекты и варианты решения.

«Сегодня разрабатываются новые нормативные документы, меняется законодательство в области трансфузиологии. Вводятся новые стандарты и технологии. Наука не стоит на месте, и мы должны быть в курсе всех перемен. Конечно, всю необходимую информацию мы получаем с помощью сети Интернет, но такие площадки, как научно-практическая конференция, очень актуальны, поскольку дают возможность изучить и общемировые тенденции, и опыт других регионов непосредственно в живом общении», — считает Алексей Витер.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.