Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

17.02.2019 14:18 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 7 от 13.02.2019 г.

История БАМа символическим образом связана с Корейской Народно-Демократической Республикой

Автор: Геннадий Астахов

Фото из архива редакции газеты "БАМ"

2019 год причудливо свил это обстоятельство в 30-летнем юбилее сразу нескольких выдающихся событий.

Мун Чже Ин и его команда

Положение изменилось с приходом на пост президента Южной Кореи Мун Чжэ Ина. Он победил на выборах с лозунгами нормализации положения на Корейском полуострове и налаживания отношений с Корейской Народно-Демократической Республикой, ставшей ядерной державой, успешно запустившей в космос искусственные спутники Земли. О составе команды Президента Муна красноречиво говорит такой факт. На должность главы своей администрации он поставил Рим Чон Сока, такого же, как и он сам, бывшего активиста студенческих протестов «с хорошими связями и опытом координации», как отмечало агентство «Рёнхап». 51-летний Рим Чон Сок стал известен в конце 80-х годов прошлого века из-за организации несанкционированного визита в Пхеньян, на XXIII Всемирный фестиваль молодежи и студентов южнокорейской студентки Рим Су Гён и получил за это три года тюрьмы. Её поездка должна была продемонстрировать миру несогласие молодежи тех лет с расколом Кореи.

В 2000 году Рим Чон Сок оказался в большой политике, примкнув к Демократической партии тысячелетия, был избран в парламент, принимал активное участие в предвыборной кампании Мун Чжэ Ина.

Своеобразный гимн молодёжи двух стран

Умелые, тщательно выверенные дипломатические шаги Высшего руководителя КНДР Ким Чен Ына, учитывающего сложившиеся в Южной Корее обстоятельства, позволили северянам добиться участия в состоявшихся в феврале 2018 года XXIII Зимних олимпийских играх в южнокорейском Пхёнчхане. Там спортсмены Севера и Юга Кореи выступили единой командой. Там же блистательно продемонстрировал своё мастерство ансамбль «Самчжиён» из КНДР. Его солисты вместе с партнерами по творчеству из Республики Корея исполнили песню «Наша воля – ​объединение», привезенную летом 1989 года в Пхеньян на фестиваль сеульской студенткой Рим Су Гён. Благодаря ей на Севере выучили песню, ставшую своего рода единым гимном молодежи двух корейских государств.

На концерте побывали президент Южной Кореи Мун Чже Ин и младшая сестра Высшего руководителя КНДР Ким Чен Ына, Ким Ё Чжон. Присутствовавший там же Председатель Президиума Верховного Народного собрания КНДР 90-летний Ким Ён Нам при исполнении легендарной песни не смог сдержать слез.

Забегая вперед, скажем, что 12 июня 2018 года в Сингапуре состоялся саммит Председателя Государственного Совета КНДР Ким Чен Ына и президента Соединенных Штатов Америки Дональда Трампа. Ему предшествовали две встречи Высшего руководителя КНДР Ким Чен Ына и президента Южной Кореи Мун Чжэ Ина. Сингапурский саммит и принятое на нем совместное заявление представляют собой эпохальное событие. Оно имеет большое значение в преодолении десятилетий напряженности и состояния войны между двумя странами и в принятии на себя обязательств сотрудничать в целях установления и развития новых отношений между США и КНДР и содействия миру, процветанию и безопасности Корейского полуострова, Азиатско-Тихоокеанского региона и мира в целом.

Если рассматривать саммит и принятый во время него документ в историческом контексте, то эта всемирно-историческая встреча вряд ли была возможной, если бы не проводимая руководством КНДР политика. Она дала в руки народа КНДР самозащитное ракетно-ядерное оружие, ставшее фактором мощного сдерживания милитаристских устремлений США. В свою очередь, именно это обстоятельство заставило президента США сесть за стол переговоров с Ким Чен Ыном. И не превосходящая военная мощь США, не угроза её военной интервенции, не проявление силы и экономических санкций, впечатление чего пытается создать Трамп. Он также скрывает тот факт, что США потеряли все основания враждебно относиться к КНДР, так как народ и лидеры Северной и Южной Кореи проявляют беспрецедентное стремление к сотрудничеству и мирному воссоединению.

Работа в этом направлении продолжается. Сейчас готовятся новые саммиты руководителей КНДР, Республики Корея, США. Высший руководитель КНДР Ким Чен Ын филигранно ведет внешнюю политику, демонстрируя стремление к миру на Корейском полуострове, при условии равноценных ответных шагов партнеров по переговорам.

Почему бы и нет?

Отрадно сознавать, что в достижение таких результатов в исторической перспективе свой скромный вклад внесли спортсмены-бамовцы и их Международные супермарафонские пробеги мира «БАМ-Пхеньян», первый из которых состоялся тридцать лет назад в ставшем уже далёком 1989 году. Следует заметить, что корейская сторона их высоко оценивает и сейчас. Директор департамента Комитета по культурным связям с зарубежными странами при правительстве КНДР Ким Ен Хо говорил мне, что с большим удовольствием вспоминает марафоны «БАМ-Пхеньян», проводимые в знак солидарности с борьбой за объединение Корейского полуострова на мирной демократической основе.

– Почему бы такого рода мероприятия не продолжить и в наши дни? – ​Говорит он. – ​Тем более, что сейчас намечаются позитивные моменты в развитии процесса сближения Севера и Юга. А они нуждаются в поддержке миролюбивых народов планеты, в том числе и народа России.

Действительно, почему?

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.