Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

16.02.2019 10:05 Суббота
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 7 от 13.02.2019 г.

Статус регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами присвоен ООО «Спецэкомаш» сроком на 10 лет

Автор: Надежда Требушевская,
главный редактор газеты «БАМ»

Фото из архива редакции газеты "БАМ"

Некоторое время назад представители ООО «Спецэкомаш»: Кузнецов Константин Александрович (директор) и Ткачёв Денис Александрович – ​побывали в Тынде.

С 1 апреля (это не шутка!) жители Амурской области станут жить по-новому. Наша область переходит на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО) с 1 апреля 2019 года. Таким образом, региональные операторы приступят к своим обязанностям по сбору, транспортированию, складированию ТКО с 1 апреля 2019 года. Соответственно, до этого времени останется прежним и порядок оплаты коммунальных услуг.

На территории кластера № 1, который включает в себя города Зея, Тында, Сковородинский, Зейский, Магдагачинский, Тындинский районы Амурской области, по результатам проведенного конкурсного отбора статус регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами присвоен ООО «Спецэкомаш» сроком на 10 лет.

Раньше каждая управляющая компания (УК) сама заключала договоры на вывоз бытовых отходов с компаниями по вывозу мусора. Мусор вывозился на свалку. Или в ближайший лесок. Думаю, все без исключения жители Тынды, выбираясь в лес, видели ужасающие свалки. Теперь за организацию вывоза и переработки мусора отвечает региональный оператор. Он будет работать в соответствии с территориальной схемой обращения с отходами. Такая схема сделана для нашего регионального оператора, её можно увидеть на сайте оператора tkoregoper.ru. Она, конечно, мелковата, но если её упорно разглядывать, можно понять, откуда и куда региональный оператор будет свозить мусор для дальнейшей его переработки. Прежде чем приступить к работе с ТКО, региональный оператор будет заключать договоры со всеми потребителями – ​юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями. Физическим лицам не обязательно подписывать письменный договор в связи с тем, что согласно ст. 426, ст. 435 и ст. 438 Гражданского кодекса РФ предложение является публичной офертой.

Некоторое время назад представители ООО «Спецэкомаш»: Кузнецов Константин Александрович (директор) и Ткачёв Денис Александрович – ​побывали в Тынде, встречались с руководством города и района и по моей просьбе пришли в редакцию газеты «БАМ» и ответили пусть не на все, но на самые актуальные сегодня вопросы.

Итак, до 1 апреля мы с вами получаем квитанции от управляющих компаний, в которых к содержанию общего имущества, лифта добавляется вывоз мусора. Вывоз мусора в городе Тынде начисляется сейчас с человека (42 рубля 60 копеек), а не с квадратного метра, как это будет с 1 апреля. Хотя в тех информациях, что мы получаем из области, нас уверяют в обратном. Поэтому тындинцам надо быть готовыми к тому, что за вывоз мусора (теперь он будет называться ТКО – ​твердые коммунальные отходы и) с 1 апреля мы будем платить значительно больше. Конкретно: 5 рублей 28 копеек с 1 квадратного метра. Посчитайте сами. И эта сумма после 1 апреля будет уже не в квитанции от управляющей компании, а в квитанции за электроэнергию. Так уточнили представители регионального оператора в связи с подписанием договора с Дальневосточной энергетической компанией. Так что с 1 апреля проверьте квитанции от управляющих компаний – ​там строки за вывоз мусора быть не должно.

При этом мы как потребители должны знать, что вывоз мусора стал для нас коммунальной услугой, а значит, та категория жителей, которая пользуется льготой на коммунальные услуги, будет пользоваться льготой и здесь.

Что будет с ныне действующей тындинской свалкой? Наверное, её не будет. Предполагается, судя по территориальной схеме обращения с отходами, строительство полигона и мусороперерабатывающего комплекса. Свалка – ​это не полигон. «Полигон, – ​как объяснила «Российская газета» в материале «Как построить свалку?», – ​это организованное место захоронения отходов с инженерными сооружениями, сокращающими негативное воздействие на окружающую среду». Место для полигона будет выбираться не «на глазок», а на основании проекта, который прошел экологическую экспертизу. И работа регионального оператора, это важно, будет начинаться с контейнерной площадки, на которой складируется мусор, и заканчиваться на полигоне. И работать оператор будет по реестру, в котором будут перечислены все контейнерные площадки, и графику вывоза мусора.

Так что в нашем городе предстоит появиться контейнерным площадкам. Это не должны быть просто участки земли, они должны быть забетонированы и ограждены с трёх сторон. Что будет с нашими «прекрасными» мусоропроводами? Представители регионального оператора предположили, что они, возможно, будут закрыты. Понимаю, что это предположение может вызвать чье-то активное раздражение. Тогда ответьте на такие вопросы: вам нравится вонь, которая идет от мусоропроводов в теплое время года? Вам уютно жить с крысами в мусоропроводах и даже в квартирах? Вы не боитесь пожара в мусоропроводе? Кто-то когда-то, закрыв двери мусоропроводов, придумал ну очень маленькие окошечки, в которых надо совать мусорный пакет. Бывает, он не пролазит, и его бросают рядом с подъездом (а куда его деть?). Часто контейнер для мусора внутри мусоропровода ставят рядом с дверью, а всё, что бросают жильцы на площадках, летит на пол. Затем приезжает машина для вывоза мусора, и рабочие собирают его в мусоропроводах ведрами, а иногда ваннами. Это не моя фантазия, это тындинская действительность.

Что будет, увидим. Расскажем о «мусорной» реформе ещё не раз. Лично я за то, чтобы город был чистым. Даже если мне придется вынести мусор из дома на контейнерную площадку.

Благодарю за помощь в подготовке материала представителей ООО «Спецэкомаш». Полезен и интересен оказался и сайт оператора tkoregoper.ru. Всем сомневающимся и интересующимся рекомендую его. Тем более что там есть и материал «Реформа обращения с отходами в вопросах и ответах».

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.