Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

15.02.2019 11:28 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Характерный для Америки подход к пожилым людям заключается в том, что жизнь после выхода на пенсию в 65-67 лет не заканчивается

Автор: Игорь Дунаевский

Государство предоставляет старикам ряд льгот. Это в первую очередь касается медицины.

Характерный для Америки подход к пожилым людям заключается в том, что жизнь после выхода на пенсию в 65-67 лет не заканчивается, и в этом возрасте они должны иметь возможность быть активными в спортивном и социальном смыслах, общаться со сверстниками. А дальше все зависит от финансов.

Государство предоставляет старикам ряд льгот. Это в первую очередь касается медицины, которая для многих может быть крупной статьей расходов. Даже с учетом скидок на страховку и медуслуги в год у американского пенсионера на это уходит от 10 до 30 тысяч долларов. Также предусмотрены льготы на аренду жилья.

Важным подспорьем для активного образа жизни стариков является доступная среда. Инфраструктура для людей с ограниченными возможностями предусмотрена не только на пешеходных переходах или ступеньках. Специальными платформами для колясочников оборудованы городские автобусы, а в метро везде есть лифты.

У американцев принято задумываться о размере пенсии уже на пороге 30-летия. Они примерно планируют ту сумму, которую необходимо накопить для безбедной старости, и рассчитывают платежи в пенсионный фонд на десятилетия вперед. Если все пошло по плану, то к выходу на пенсию у американца на счетах будет круглая сумма, на которую можно путешествовать или переехать в южные штаты с более комфортным климатом. Существуют как жилкомплексы, так и целые поселки, где предусмотрены условия для активного образа жизни, услуги вызова врача или сиделки. Например, в штате Аризона существует так называемый «город Солнца» (англ. Sun City) с населением около 60 тысяч человек. Средний возраст местного жителя — крепко за 60. По местным правилам купить дом можно только при том условии, что одному из проживающих больше 55 лет, а лицам моложе 19 лет запрещено гостить в городе более 90 дней в году. Это люкс-вариант дома престарелых.

Но такую роскошь могут позволить себе не все. Если старик уже не в состоянии обслуживать себя самостоятельно, а близким некогда или невыгодно этим заниматься, он переезжает в дом престарелых. Причем оформить туда могут даже без его личного согласия — это может решить специальная комиссия из медицинских и социальных работников. Большинство таких домов работают на коммерческой основе. Средний счет — 70-80 тысяч долларов в год. Иногда старики платят за себя сами за счет продажи недвижимости или накоплений, иногда им помогают близкие. Бесплатных домов престарелых немного, они в основном работают для малоимущих, которым необходим постоянный уход. Бывают и дневные центры по уходу, куда стариков привозят утром, а забирают вечером несколько раз в неделю. В среднем за день возьмут около 150 долларов. За эти деньги пенсионера накормят, проведут с ним зарядку и предложат кружки по интересам. Кроме того, существует государственная программа компенсаций тем, кто оказывает помощь нуждающимся старикам, будь то родственники или волонтеры.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.