Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

13.02.2019 13:50 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Житель Хабаровска осуждён к штрафу за заведомо ложный донос о совершении преступления

Автор: По информации Тындинской транспортной прокуратуры

Он написал заявление о совершении сотрудниками полиции в отношении него тяжкого преступления, которого в действительности не было.

11 февраля 2019 года в Тындинском районном суде с участием Тындинского транспортного прокурора рассмотрено уголовное дело в отношении жителя г. Хабаровска Хабаровского края совершившего преступление против государственной власти, предусмотренное ч. 2 ст. 306 УК РФ — заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.

Заведомо ложный донос о совершении преступления представляет общественную опасность в связи с тем, что из-за этого могут быть привлечены к уголовной ответственности невиновные лица. Кроме того, предварительная проверка и тем более возможное расследование уголовного дела, возбужденного в связи с заведомо ложным доносом, отвлекает внимание, силы и время органов предварительного расследования на бесполезную работу, в связи с чем ослабляется борьба с фактически совершенными преступлениями.

Установлено, что один из жителей г. Хабровска 5 апреля 2018 года, следуя в пассажирском поезде № 325 сообщением Нерюнгри – Хабаровск, находясь в состоянии алкогольного опьянения, спровоцировал конфликт с пассажирами одного из вагонов пассажирского поезда, от которых получил видимые телесные повреждения.

Для разбирательства по данному факту, в вагон в котором произошел конфликт прибыли сотрудники транспортной полиции, находившиеся в наряде сопровождения данного поезда. По доставлении пассажира, являвшегося зачинщиком конфликта, в служебное купе для разбирательства, последний начал угрожать полицейским, что якобы они применили к нему насилие, от которого у него появились телесные повреждения.

По прибытии поезда на станцию Тында и доставления «буйного» пассажира в дежурную часть Тындинского линейного отдела на транспорте последний написал заявление о совершении сотрудниками полиции в отношении него тяжкого преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 286 УК РФ, которого в действительности не было.

Сотрудниками полиции заявление было принято и зарегистрировано в установленном законом порядке. При написании заявителя предупредили об уголовной ответственности за заведомо ложный донос о совершенном преступлении по ст. 306 УК РФ.

11 февраля 2019 года приговором Тындинского районного суда подсудимый, с учетом полного признания вины, деятельного раскаяния в содеянном, признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 306 УК РФ и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 100.000 (сто тысяч) рублей.

Примечание: за совершение преступления, предусмотренного частью 2 статьи 306 УК РФ, установлено наказание в виде штрафа в размере от 100 до 300 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.