Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

12.02.2019 16:27 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Тындинской городской прокуратурой обобщены результаты работы по рассмотрению обращений и приёму граждан в 2018 году

Автор: Елена Доценко,
помощник Тындинского городского прокурора

В 2018 году на территории города Тынды и Тындинского района осложнилась ситуация в сфере соблюдения трудового законодательства.

За 2018 год в Тындинскую городскую прокуратуру поступило 872 обращения, из которых прокурором разрешено 499, что составляет 61% от числа рассмотренных.

На разрешение в другие ведомства направлено 310 обращений, в соответствующие органы прокуратуры – 45.

В 2018 году удовлетворено 162 обращения, что составило 32,5% от разрешенных обращений, то есть в 2018 году, также, как и в предыдущем, практически каждая третья жалоба признана обоснованной.

По удовлетворенным обращениям приняты следующие меры прокурорского реагирования: принесено 5 протестов, внесено 83 представления, направлено в суд 95 исков (заявлений), возбуждено 30 дел об административных правонарушениях. По результатам рассмотрения жалоб в порядке ст. 124 Уголовно-процессуального кодекса РФ внесено 13 требований в МО МВД России «Тындинский» об устранении нарушений закона.

Наибольшее количество обращений за 2018 год поступило по вопросам надзора за исполнением законов и законностью правовых актов – 392, по итогам рассмотрения которых удовлетворено 128 обращений.

В 2018 году на территории города Тынды и Тындинского района осложнилась ситуация в сфере соблюдения трудового законодательства – поступило 64 обращения (аналогичный период предыдущего года — 33, рост на 94%); из которых удовлетворено 28 (2017 – 13, рост на 115%). Из приведенных статистических данных видно, что увеличилось количество разрешенных обращений, так же как и возросло количество удовлетворенных обращений. В основном, задолженность по заработной плате перед работниками возникает в связи с несвоевременным расчетом иных организаций по гражданско-правовым договорам за оказанные услуги (выполненные работы). При выявлении подобных нарушений принимается исчерпывающий комплекс мер прокурорского реагирования. Так, в 2018 году в результате проведенных проверок по обращениям граждан, а также самостоятельных проверок, проведенных в рамках надзора Тындинской городской прокуратурой в суд направлено 221 заявление о выдаче судебного приказа о взыскании с ООО «Группа компаний Промышленный регион Дальнего Востока», ООО ЧОП «Щит-1», ЗАО УПТС ДП АО «Тындатрансстрой», ПАО «Тындатрансстрой» задолженности по заработной плате на общую сумму 10 023 000 руб. (все заявления прокурора удовлетворены, судебные приказы направлены для принудительного взыскания в Отдел судебных приставов по Тындинскому району).

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.