Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

12.02.2019 10:15 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Основными правилами профилактики рака является в том числе ограничение времени пребывания на солнце, особенно в полуденные часы

Автор: Статья подготовлена Территориальным фондом ОМС Амурской области

Для своевременного выявления онкологии необходимо не реже 2-х раз в год посещать лечащего врача и выполнять все его назначения.

Основными правилами профилактики рака являются:

1. Отказ от курения. На сегодняшний день одной из самых печальных остается статистика по раку легкого. Среди курильщиков «со стажем» рак фиксируется гораздо чаще. Причем, с точки зрения онкологов, нет никакой разницы между «тяжелыми» и «легкими» сигаретами. Канцерогенным является не никотин, вызывающий никотиновую зависимость, а многочисленные смолы. Более того, дым от «лайт-сигареты» человек вдыхает сильнее, и он попадает глубже в нижние отделы дыхательных путей». Вероятность возникновения злокачественных новообразований у некурящих увеличивает пассивное курение. Находясь рядом с активным курильщиком или в задымленном помещении, пассивный курильщик вдыхает количество вредных веществ, равносильное выкуриванию половины сигареты. Курение увеличивает вероятность развития не только рака легкого, но и еще 17 различных форм онкозаболеваний. У того, кто ежедневно выкуривает по пачке сигарет, за год образуются 150 мутаций в клетках легкого, 97 — в клетках гортани, 39 — в клетках глотки, 18 мутаций в клетках мочевого пузыря и 6 мутаций в клетках печени. Многие курильщики уверены в том, что отказываться от вредной привычки не стоит, так как вызванные курением нарушения необратимы. Но это не так. Многочисленные исследования показывают, что отказ от курения (особенно в среднем возрасте) существенно снижает вероятность развития многих опасных заболеваний.

2. Правильное питание:

• ограничение потребления алкоголя, т.к. он способствует развитию рака печени и поджелудочной железы пищевода, ротовой полости, горла и молочной железы;

• ограничение потребления копчёной пищи, в ней содержится значительное количество канцерогенов, нитритов (нитриты используются для подкрашивания колбасных изделий);

• уменьшение потребления красного мяса (до 2 раз в неделю) и жира. Известно, что в момент термической обработки любого вида красного мяса образуются вещества, которые могут оказывать негативное влияние на процессы жизнедеятельности клеток кишечного эпителия. В результате клетка утрачивает способность «умирать» естественным образом и приобретает свойство безудержного деления и распространения сначала в пределах органа где это началось, а потом и за его пределы;

• употребление растительной клетчатки, содержащейся в цельных зёрнах злаковых, овощах, фруктах. Продукты, обладающие профилактическим действием в отношении онкологических заболеваний: морковь, помидоры, редька, капуста (брокколи, цветная, брюссельская), чеснок, цельные зёрна злаковых культур, цитрусовые, киви.

3. Регулярная физическая активность предотвращает развитие многих видов рака. Всего 30 минут умеренных упражнений каждый день помогает снизить риск рака на 30-50%. Особенно это актуально для предотвращения рака толстой кишки.

4. Снижение веса. С ожирением связано около 14% случаев гибели от рака и более 3% новых случаев злокачественных опухолей ежегодно.

5. Ограничение времени пребывания на солнце, особенно в полуденные часы. Основными факторами, влияющими на развитие онкологических заболеваний кожи (в том числе — меланомы) являются длительное пребывание на солнце и злоупотребление солярием. Среди других экзогенных факторов, достоверно повышающие риск заболеть меланомой — ионизирующее и электромагнитное излучение, а также химические и биологические канцерогены. Наблюдайте за имеющимися у Вас кожными образованиями. Например, высокий риск развития онкологии возникает при изменении невуса (родинки) — увеличении в размерах, изменении цвета и резкости границ, неравномерности пигментации.

Одним из важных направлений профилактики онкологических заболеваний является своевременное (на ранних стадиях) обнаружение и лечение заболеваний и состояний, которые могут предшествовать раковым заболеваниям:

• длительно незаживающие язвы желудочно-кишечного тракта, хронические воспалительные заболевания толстого кишечника, полипоз толстой и прямой кишки;

• эрозия шейки матки, миомы тела матки, мастопатии;

• заболевания щитовидной и предстательной железы и др.

Для своевременного выявления онкологии необходимо не реже 2-х раз в год посещать лечащего врача и выполнять все его назначения для предупреждения обострений хронических заболеваний, лечения выявленных, а так же отказаться от вредных привычек. Рекомендуется:

• регулярно проходить флюорографическое обследование;

• не реже 1 раза в 6 месяцев посещать стоматолога;

• женщинам — проводить самостоятельное обследование молочных желез, не реже 1 раз в год посещать гинеколога, проходить маммографическое обследование (после 40 лет 1 раз в 2 года, а после 50 лет ежегодно);

• мужчинам — после 40 лет проходить не реже 1 раз в год осмотр уролога;

• мужчины и женщины, имеющие риск развития рака толстого кишечника, должны наблюдаться у проктолога.

Своевременное обращение к врачу является залогом успеха при необходимости дальнейшего лечения.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.