Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

12.02.2019 15:42 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Нормы законодательства о внесении в трудовую книжку увольняемого записи о лишении его права занимать определённые должности

Автор: Разъяснения подготовлены Тындинской транспортной прокуратурой

В его трудовую книжку вносится запись о том, на каком основании, на какой срок и какую должность он лишён права занимать.

Согласно п.19 Постановления Правительства РФ от 16.04.2003 № 225 «О трудовых книжках» (вместе с «Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей») при прекращении трудового договора с работником, осужденным в соответствии с приговором суда к лишению права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и не отбывшим наказание, в его трудовую книжку вносится запись о том, на каком основании, на какой срок и какую должность он лишен права занимать (какой деятельностью лишен права заниматься).

Данное положение законодательства, в том числе, направлено на пресечение занятия лицом запрещенной ему трудовой деятельностью.

Прокурорская практика свидетельствует о том, что данное требование на предприятиях и в организациях транспорта исполняется не всегда.

Зачастую кадровыми подразделениями при увольнении работников в трудовые книжки не вносится соответствующая запись о лишении права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.