Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

01.02.2019 13:41 Пятница
Категория:
Теги (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

По итогам прошлого года вторичный рынок жилья во всех городах-миллионниках продемонстрировал рост средней стоимости кв. м жилой недвижимости

Автор: Екатерина Андреева,
менеджер по связям с общественностью Группы компаний SRG

Города с максимальным ростом средней стоимости кв. м жилой недвижимости за 2018 г., в том числе Хабаровск: рост цен — 17,7%.

По итогам прошлого года вторичный рынок жилья во всех городах-миллионниках продемонстрировал рост средней стоимости кв. м жилой недвижимости. Лидерами по темпу роста среди них стали Казань (12,7%), Новосибирск (8,6%) и Уфа (7,3%). Практически нулевую динамику цен за год показали Ростов-на-Дону (0,8%), Челябинск (0,6%) и Краснодар (0,5%). Максимальный рост цен на кв. м за год зафиксирован в Хабаровске (17,7%).

Эксперты Аналитического центра Группы компаний SRG проанализировали динамику средней стоимости жилой недвижимости на вторичном рынке по итогам 2018 года и пришли к следующим заключениям.

Динамика цен на жилье в течение года

По итогам прошлого года рынок жилья во всех городах-миллионниках продемонстрировал рост средней стоимости кв. м жилой недвижимости. Лидерами по темпу роста среди них стали Казань (12,7%), Новосибирск (8,6%) и Уфа (7,3%). Практически нулевую динамику цен за год показали Ростов-на-Дону (0,8%), Челябинск (0,6%) и Краснодар (0,5%).

Города, показавшие наиболее значительный рост цен на недвижимость за год

За прошедший год можно выделить ряд городов с максимальным темпом роста цен на жилую недвижимость, причем почти все они, за исключением Казани, не относятся к городам-миллионникам и входят в состав Дальневосточного федерального округа (Таблица 3).

Города с максимальным ростом средней стоимости кв. м жилой недвижимости

за 2018 г.

Города

Рост цен за год

Хабаровск

17,7%

Находка

14,9%

Казань

12,7%

Артем

12,5%

Комсомольск-на-Амуре

12,4%

Владивосток

10,7%

Квартиры, пользовавшиеся наибольшим спросом

За прошедший год существенно выросло количество продаж квартир в домах, построенных в 2017-2018 годах. Если в январе прошлого года только 8,3% от общего количества проданных квартир находились в домах 2017-2018 года, то в декабре этот показатель составил уже 14,14%. Одной из причин такого роста можно назвать приближение новогодних праздников, в связи с которым застройщики стали предлагать более выгодные условия для покупки. Для сравнения, количество продаж квартир в домах 2010-2016 годов постройки в декабре существенно «просели» по отношению к январю (на 17%).

Объемы продаж объектов с более старыми годами постройки остались на прежнем уровне и, если и изменились, то незначительно.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.