Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

28.12.2019 12:56 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Когда в новогоднюю ночь в Тынде было тепло?

Фото Максима Ермакова

Самая холодная ночь на 1 января случилась в 1931 году, когда в Благовещенске было почти 40 °С мороза.

От новогодней ночи мы ждём чего-нибудь волшебного, но погода этого времени года менее всего расположена к чудесам и чудачествам. Обычно это сезон самой большой стабильности в погоде: антициклон, штиль, отсутствие облаков и осадков, зато присутствие довольно крепкого мороза – середина амурской зимы! Однако в жизни и в погоде всегда есть место рекорду.

Инстаграм-аккаунт amurpogoda сообщает, что метеорологические рекорды новогодняя ночь ставила два года подряд. Сначала с 2017 на 2018 годы природа преподнесла амурчанам сразу два весомых праздничных подарка: тепло и долгожданный снег. В регионе отступили 30-градусные морозы, за два дня температуры поднялись на 15-17 °С, и даже в Тынде и Зее столбик термометра в новогоднюю полночь опустился всего до -15 °С, обычно тут холоднее на 15-20 °С.

К тому же шёл снег, может, и не столь интенсивный, однако же, на эти даты – 31 декабря и 1 января — в Благовещенске выпали исторические максимумы количества осадков. В последний день 2017 года выпало 4,1 мм, а первый день января 2018-го принес 1,9 мм снега. Температура волшебной полуночи составила всего 13,4 °С ниже нуля.

И кто бы мог предположить, что этому выдающемуся рекорду (обычно ночная температура этого времени – около -30) суждено продержаться всего год. И в новогоднюю полночь 2019 года в Благовещенске отметят всего 12,4 °С ниже нуля! Но бывали и рекорды со знаком минус, к счастью, было это очень давно. Самая холодная ночь на 1 января случилась в 1931 году, когда в Благовещенске было почти 40 °С мороза. А с начала 2000-х самой студёной была ночь начала тысячелетия: 1 января 2001 года температура понизилась до – 33,7 °С.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.