Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

23.12.2019 12:43 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Специалисты Амурского филиала страховой компании «СОГАЗ-Мед» объясняют, как поменять поликлинику или врача

Автор: Амурский филиал страховой компании СОГАЗ-Мед

Решение по вопросу о переводе в новую поликлинику, как правило, занимает около 3-х рабочих дней

Меняем районную поликлинику

Допустим, вы традиционно прикреплены к поликлинике того района города, где проживаете. Но фактически большую часть жизни проводите на работе, там местная поликлиника через дорогу, и было бы куда удобнее обращаться к врачам в обеденный перерыв или перед началом рабочего дня. Либо друзья рассказывают, что в их районе только что свежий ремонт сделали и очередей на УЗИ не бывает. Завидовать? Незачем — вы ведь тоже можете поменять свою поликлинику на новую!

- В Законе «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» сказано, что пациенты не чаще одного раза в год имеют право самостоятельно выбирать медицинскую организацию для получения первичной медико-санитарной помощи, – комментирует Елена Леонидовна Дьячкова, полномочный представитель Всероссийского союза страховщиков по медицинскому страхованию в Амурской области, директор Амурского филиала страховой компании «СОГАЗ-Мед».

Все просто. Нужно написать заявление на имя главврача выбранной вами поликлиники, указав в нем свое фактическое место жительства, номер полиса ОМС, место и дату регистрации («прописки»), а также название и адрес поликлиники, к которой вы прикреплены на данный момент. При подаче заявления необходимо будет предъявить в регистратуре свой паспорт и полис ОМС.

- Решение по вопросу о переводе в новую поликлинику, как правило, занимает около 3-х рабочих дней. Если вы сталкиваетесь с отказом и прочими неприятностями, сразу обращайтесь в свою страховую компанию, выдавшую полис ОМС, – информируют правозащитники СОГАЗ-Мед.

Осуществляем замену лечащего врача

Бывает, что в целом в поликлинике все устраивает, но вот с лечащим врачом отношения как-то не складываются. В таком случае нужно смело пользоваться своим правом на выбор другого врача.

- Все тот же Закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» позволяет раз в год (в любое время по выбору пациента, но именно один раз в календарном году) выбрать новых докторов таких специальностей как: участковый терапевт, участковый педиатр, врач общей практики/семейный врач. Для выбора нового врача достаточно написать заявление на имя главврача, – объяснила Елена Дьячкова.

- Главврач выбранной вами поликлиники может принять решение об отказе, если в этом медучреждении все участковые терапевты/педиатры перегружены. Но помните, вам должны выдать письменное решение об отказе с указанием его причины, отговорки на словах неправомерны, — добавляет главный юрисконсульт Амурского филиала страховой компании «СОГАЗ-Мед» Елена Измайлова.

Если вы застрахованы в СОГАЗ-Мед, вы всегда можете обратиться в офисы компании или по телефону горячей линии 8-800-100-07-02 (звонок по России бесплатный) за разъяснениями по вопросам защиты прав застрахованных и организации медицинской помощи в системе ОМС. Подробная информация на сайте www.sogaz-med.ru.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.