Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

02.12.2019 15:19 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

У каждого человека есть «паспорт», который невозможно подделать или потерять

Автор: МО МВД России «Тындинский»

Фото МВД

Отпечатки пальцев – один из самых точных способов идентифицировать человека.

Для людей нарушивших закон, это процедура обязательная, для других – добровольна и даже полезна. Отдел по вопросам миграции МО МВД России «Тындинский» приглашает всех желающих на добровольную дактилоскопию.

Что это такое?

Добровольная дактилоскопическая регистрация – это один из видов дактилоскопической регистрации в Российской Федерации.

Государственная дактилоскопическая регистрация включает получение, учет, хранение, классификацию и выдачу дактилоскопической информации, т.е. информации об особенностях строения папиллярных узоров пальцев рук человека. Сам процесс дактилоскопирования не представляет опасности для здоровья и проводится с соблюдением конституционных прав и свобод человека, и гражданина.

Кому и зачем?

Закон о добровольной дактилоскопической регистрации в нашей стране действует уже на протяжении 17 лет. Однако граждане не спешат оставлять свои отпечатки пальцев в полицейской базе данных, поскольку связывают эту процедуру с криминалом, хотя это совсем не так. Добровольная дактилоскопия в некоторых ситуациях может значительно облегчить жизнь.

К примеру, появление отпечатков пальцев в базе полиции позволит быстро установить личность человека при несчастных случаях, чрезвычайных ситуациях, форс-мажорных обстоятельствах.

Сейчас не скрыть факты большого количества катастроф, стихийных бедствий, актов терроризма – ни один выпуск новостей не обходится без такой информации. Немало проблем возникает и при установлении личности в вопросах наследования имущества, при доказательстве невиновности гражданина в предъявляемом обвинении в совершении преступления или правонарушения. А сколько проблем можно решить при установлении личности потерявших память, нездоровых и пожилых людей, детей!

Если бы добровольная дактилоскопическая регистрация была более распространенным явлением, многих сюжетов в известной передаче «Жди меня» просто не было бы.

Чем добровольная дактилоскопия отличается от обязательной?

Обязательно пальцы «откатывают» всем, кого оформляют за административные правонарушения, и подозреваемым в уголовных преступлениях. Для них процедура совсем иная, чем для дисциплинированных граждан.

Добровольная дактилоскопическая регистрация проводится только по желанию гражданина и без взимания государственной пошлины или иной оплаты.

Для прохождения регистрации нужно написать заявление в отделе по вопросам миграции МО МВД России «Тындинский» по месту жительства по установленной форме. Или заполнить специальную форму на «Едином портале государственных и муниципальных услуг».

Стоит помнить, что при прохождении дактилоскопической регистрации на пальцах рук и ладонях не должно быть ран и царапин. В этом случае процедура будет проведена после полного их заживления.

Заметим, что за сохранность дактилоскопической информации переживать не стоит. Она абсолютно конфиденциальна, и никто, кроме ограниченного круга сотрудников полиции, не сможет получить к ней доступ.

Для получения данной госуслуги необходимо предоставить следующие документы:

  • 1. Письменное заявление.
  • 2. Паспорт гражданина Российской Федерации.

За более подробной информацией по предоставлению государственной услуги по добровольному дактилоскопированию, Вы можете обратиться по телефону 4-63-53, или по адресу: г. Тында, ул. Красная Пресня, 31 кабинет №3 (Отдел по вопросам миграции МО МВД России «Тындинский»). Также Вы можете обратиться за получением данной услуги через Единый портал государственных услуг.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.