Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

18.12.2019 09:18 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Амурским плательщикам страховых взносов рекомендовано обратить внимание на изменения с 1 января 2020 года

Автор: Межрайонная ИФНС России № 7 по Амурской области

Одно из самых важных – с отчетности за I квартал 2020 года изменяются требования к представлению расчетов по страховым взносам в электронном виде

Около 2 тысячам амурских плательщиков страховых взносов необходимо помнить об изменениях, внесенных Федеральным законом от 29.09.2019 №325-ФЗ, которые вступят в силу с 1 января 2020 года.

Одно из самых важных изменений – с отчетности за I квартал 2020 года изменяются требования к представлению расчетов по страховым взносам в электронном виде. В соответствии с новой редакцией пункта 10 статьи 431 Налогового кодекса плательщики страховых взносов, у которых численность работников превышает 10 человек, представляют расчеты в электронной форме по ТКС с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи. Плательщики и вновь созданные организации (в том числе в результате реорганизации), у которых численность работников составляет 10 человек и менее, вправе представлять расчеты в электронной форме или на бумаге.

С нового года адвокаты не обязаны представлять в налоговый орган вместе с заявлением об освобождении от уплаты страховых взносов документы, подтверждающие приостановление статуса адвоката. Необходимые сведения о принятых решениях о приостановлении (возобновлении) статуса адвокатов поступят в налоговые органы от адвокатских палат субъектов Российской Федерации.

Кроме того, изменен порядок расчета фиксированных страховых взносов за неполный месяц, в течение которого осуществлялась деятельность. За неполный месяц деятельности соответствующий фиксированный размер страховых взносов определяется пропорционально количеству календарных дней этого месяца, в течение которых плательщиком осуществлялась такая деятельность.

Вводится новый критерий для наделения организацией своих обособленных подразделений полномочиями по начислению и выплатам вознаграждений в пользу физических лиц. С 1 января 2020 года плательщики страховых взносов обязаны сообщать в налоговый орган по месту нахождения головной организации о наделении обособленного подразделения (включая филиал, представительство), созданного на территории РФ, которому открыт счет в банке, полномочиями начислять и производить выплаты и вознаграждения в пользу физических лиц. Такое сообщение необходимо будет направить в течение одного месяца со дня наделения соответствующими полномочиями (лишения полномочий).

То есть, с 01.01.2020 года наделить соответствующими полномочиями плательщик может только те обособленные подразделения, которым открыт счет в банке.

Аналогичные поправки в части требования наличия открытого счета в банке для уплаты страховых взносов и представления расчетов по страховым взносам по месту нахождения обособленных подразделений организации, которые начисляют и производят выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, внесены в статью 431 Налогового кодекса.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.