Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

17.12.2019 21:21 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Среднюю зарплату медиков предлагают считать без доходов главврачей

Автор: Галина Мисливская

По словам министра здравоохранения, сейчас средняя зарплата в отрасти составляет 79 тысяч рублей в месяц.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин уверен, что действующая система расчета средней зарплаты врачей не отражает реальной картины, поскольку учитывает также доходы руководителей медучреждений. Такое мнение он высказал в ходе заседания Совета законодателей в понедельник.

По словам министра здравоохранения Вероники Скворцовой, сейчас средняя зарплата в отрасти составляет 79 тысяч рублей в месяц.

«У нас нет с вами таких средних зарплат. Я знаю это и по своему избирательному округу. И 70 тысяч нет, и 60 тысяч», — заявил Володин и предложил для начала вывести из подсчета Москву, Санкт-Петербург и северные регионы (ХМАО, ЯНАО, Чукотку).

Кроме того, подчеркнул он, «тот фонд, о котором идет речь, включает в себя зарплату главного врача, его заместителя, бухгалтера и так далее вплоть до любимых секретарей и уборщиц, которые порой получают по 100 тысяч». «А обычные врачи и молодые специалисты могут получать гораздо меньше», — считает спикер.

Володин назвал правильной рекомендацию Минздрава о том, что врач должен гарантировано получать не менее 55% двукратной средней зарплаты по региону, а остальное добирать за счет стимулирующих надбавок.

«А еще более правильным было вывести из этих заработных плат доходы руководителя медицинского учреждения», — считает спикер Госдумы. Он предложил регионам принять такие решения на своем уровне. «Тогда будет у нас реальная картина по больницам», — заявил он.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.