Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

16.12.2019 14:19 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Как в Японии отучают водителей от разговоров по мобильному за рулём

Автор: Владимир Шилов

Теперь это нарушение считается не только административным, но и уголовным.

Власти Японии нашли эффективный способ раз и навсегда отучить водителей от разговоров по мобильному телефону за рулем без специальной гарнитуры hands free.

Теперь это нарушение считается не только административным, но и уголовным, поэтому помимо крупного штрафа в размере до 25 тысяч иен (примерно 14 тысяч рублей) любителям пользоваться гаджетами на ходу грозит реальное тюремное заключение.

Поводом для ужесточения законодательства в Стране восходящего солнца стали обращения к правительству родственников жертв ДТП. Представители общественности в многочисленных петициях указывали, что только лишь денежные штрафы не могут заставить нерадивых водителей отказаться от всевозможных гаджетов.

Согласно официальным данным, в 2018 году из-за невнимательности водителей погибли 47 человек. За последние 10 лет этот показатель вырос в три раза. С начала года более 100 тысяч японцев "заработали" штрафные баллы за подобные правонарушения. Исправить ситуацию не помогли даже принятые на вооружение японской полицией самые современные камеры, способные в реальном времени распознавать опасные манипуляции со смартфонами в салоне автомобиля.

По мнению инициаторов проекта, эти меры "будут стимулировать участников движения к безопасному вождению".

Несмотря на то что запрет на использование смартфонов действует более чем в 60 странах мира, до последнего времени за подобные нарушения уголовное наказание было предусмотрено только в Нидерландах. Напомним, российским водителям грозит лишь штраф в размере 1,5 тысячи рублей.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.