Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

13.12.2019 10:30 Пятница
Категория:
Теги (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Музей истории БАМа. Хроники событий. Год 2019

Автор: Музей истории БАМа

Заканчивается 2019 год, подводим итоги, намечаем дела на будущее…

Новые витрины для постоянной экспозиции в зале «Строительство БАМа в 1970-е, 1980-е годы»

Заканчивается 2019 год, подводим итоги, намечаем дела на будущее… Музей истории БАМа предлагает вниманию читателей хронику событий 2019 года, года 45-летия начала строительства БАМа. Это, конечно не полный перечень всех встреч в музее и всех мероприятий, но даже такое краткое перечисление событий показывает, что история БАМа, города Тында привлекает многих соотечественников и зарубежных гостей. Как написал поэт Иван Шестак:

«Мчат поезда по дороге построенной,
Мчатся и ночью, и днем,
Кто там сказал, что мы в Тынде расстроены,
Что мы тоскливо живем?»

ПАО «Бамстроймеханизация» сделала подарок музею в честь празднования 45-летия БАМа. Приобретены и установлены современные витрины для постоянной экспозиции в зале «Строительство БАМа в 1970-е, 1980-е годы». Также приобретена интерактивная панель, на которой сегодня демонстрируются электронные выставки.

Бочка с улицы Диогенов

Летом силами ПАО «Бамстроймеханизация» сделан косметический ремонт самого большого экспоната Музея – вагончика-бочки с улицы Диогенов. В таких вагончиках проживали строители БАМа, в одной из них проводились заседания литературной студии «Звено».

Выставка БАМ театральный

Во Всемирный День театра в Музее истории БАМа открылась выставка «БАМ театральный», посвященная 45-летию начала строительства Байкало-Амурской железнодорожной магистрали и Году театра в России. Мероприятие состоялось 27 марта.

ДЕНЬ ПОБЕДЫ. Музейный урок «Знамя Победы»

7 мая на музейные уроки «Знамя Победы» были приглашены семиклассники одной из тындинских школ, а также подопечные Тындинского комплексного центра социального обслуживания населения. В зале музея было развернуто «Знамя Победы» — точная копия легендарного Знамени, водруженного над Рейхстагом в мае 1945 года. История водружения Знамени произвела на ребят большое впечатление, а кадры из фильма «Освобождение» оживили мгновения Дня Победы.

Представители делегации ОАО «РЖД» на фоне обновлённой постоянной экспозиции «Строительство БАМа в 70-е, 80-е годы ХХ века». В центре – генеральный директор АО «Федеральная пассажирская компания» П.В. Ивано

В дни празднования юбилея магистрали Музей посетили представители ОАО «РЖД» во главе с П.В. Ивановым — генеральным директором АО «Федеральная пассажирская компания». Почётные гости запечатлены на фоне обновлённой постоянной экспозиции «Строительство БАМа в 70-е, 80-е годы ХХ века» 7 июля.

Эдвин Троммелен передал в фонд музея свою книгу о БАМе

8 августа тындинский музей посетила группа туристов из Голландии. Эдвин Троммелен передал в фонд музея свою книгу «Царство БАМ. Моё путешествие другим Транссибирским экспрессом». Эдвин Троммелен — известный в Европе писатель, продюсер, режиссёр и сценарист. Работает в историческом и документальном жанрах. Его фильм «Голоса из тундры — последний из юкагиров» получил три приза на международных конкурсах.

АМУРСКАЯ ОСЕНЬ Участники творческой встречи приходили в музей
АМУРСКАЯ ОСЕНЬ Артисты спектакля приходили в музей

В рамках XVII фестиваля кино и театра "Амурская осень" в Тынде показали спектакль "Случайное танго". Артисты, задействованные в этом спектакле, с большим интересом ознакомились с экспозицией Музея истории БАМа. Также в музее побывали участники творческой встречи, проводившейся в рамках фестиваля.

Н.А. Лобачев – 80-летний пенсионер из Краснодарского края

Осенью 2019 года сбылась мечта Николая Анатольевича Лобачева, 80-летнего пенсионера из Краснодарского края, давно мечтавшего посмотреть БАМ и проехать по этой легендарной дороге. Николай Анатольевич привез в подарок музею книгу–альбом и самодельные стенды с вырезками из газет о Кубани, о Северокавказской железной дороге, на которой проработал много лет. Н.А. Лобачёв – активный пенсионер. Путешествуя по стране, он побывал в музеях Мурманска, Абакана, Архангельска, Сочи и др. городов. У него 2 детей, 2 внучки и 4 правнука.

В гостях у музея — строитель магистрали, участник отряда «Московский комсомолец» Е.А. Голышков

Музей истории БАМа продолжает серию встреч проекта «Голоса эпохи». 13 ноября гостем музея стал строитель магистрали, участник отряда «Московский комсомолец» Евгений Алексеевич Голышков. На цифровых носителях в фондах музея теперь будет храниться история десанта к месту строительства станции Кувыкта, рассказанная непосредственным участником события.

НПК «Ефремовские чтения»

II научно-практическая конференция «Ефремовские чтения» успешно прошла 24 октября. Мероприятие в этом году вышло на межмуниципальный уровень. На фото: с докладом о музейной педагогике в дошкольных образовательных учреждениях выступает Л.В. Щеглова, старший воспитатель МДОБУ «Детский сад № 3 г. Тынды».

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.