Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

13.12.2019 07:10 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

13 декабря отмечают День памяти самого загадочного ученика Христа — Апостола Андрея Первозванного

Автор: Мария Городова

Николай Ломтев. Апостол Андрей Первозванный водружает крест на горах Киевских
wikimedia.org

Почему в России считают Андрея Первозванного своим.

мученичество св. Андрея

Апостол Андрей Первозванный, чей день памяти отмечают 13 декабря, — самый загадочный ученик Христа. С одной стороны, он первый, кого Спаситель позвал следовать за собой, отсюда имя.

С другой — первоверховным, то есть возглавляющим последователей Иисуса, считают не Андрея, а его старшего брата Петра. При этом известность у Андрея ничуть не меньше: предания об апостоле зафиксированы на 50 языках. Кто же он, Андрей Первозванный?

Андрей — греческое имя, означающее «мужественный», еврейское имя первого апостола неизвестно. А вот про Петра мы знаем, что сначала его звали Симон, а Петром, то есть «камнем», его назвал Иисус, сказав: «Я говорю тебе: ты — Петр, «камень», и на камне сем Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее». Факт того, что история не сохранила еврейское имя Андрея, говорит как минимум о его скромности. Она будет видна и в других поступках Андрея: он с готовностью отдает пальму первенства не только учителям — сначала Иоанну Крестителю, а потом Самому Иисусу, но и старшему брату.

Андрей и Петр — рыбаки, Петр женат, вероятно поэтому, когда набожные братья услышали, что появился пророк Иоанн, предвещающий скорый приход Мессии, к Иоанну рванул Андрей. Такая духовная жажда обрести Бога, быть с Ним — важное качество нашего апостола. Ответом на нее были слова Иисуса: «Пойдем за мной!» Проведя с Иисусом день, слушая Его, Андрей возвращается к брату со словами: «Мы нашли Мессию, что значит Христос».

Читаем дальше — у евангелистов Марка и Матфея: проходя близ моря Галилейского, Иисус увидел Симона и его брата Андрея, закидывающих сети в море. «И сказал им Иисус: идите за Мною, и Я сделаю вас ловцами человеков. И они тотчас, оставив сети, последовали за Ним». Как созвучна решимость братьев, их искренность, ориентированность не на материальное, земное, русскому характеру!

Эпизод из Евангелия от Иоанна, когда Иисус накормил пятью хлебами и двумя рыбами пять тысяч страждущих, позволяет увидеть еще одну черту натуры Андрея. Приближалась иудейская Пасха, за Иисусом следует «множество народа, потому что видели чудеса, которые Он творил над больными». Обращаясь к апостолу Филиппу, Иисус спрашивает: «Где нам купить хлебов, чтобы их накормить?» Христос сказал это, испытывая Филиппа, «ибо Сам знал, что хотел сделать». Филипп отвечает: «Есть двести динариев, их хватит, чтобы купить хлеба, каждому понемногу». Находясь рядом с Христом, апостол Филипп все еще живет в нашем, обычном измерении. И тут, как сообщает евангелист Иоанн, к Христу подходит Андрей и говорит: «Здесь есть у одного мальчика пять хлебов ячменных и две рыбки; но что это для такого множества?» Смотрите, Андрей верит в могущество Сына Божьего, и при этом он очень тактичен в своей просьбе. Просьбе не за себя, за всех. Андрей никогда не говорит о себе, он всегда ходатай за других. Подобную скромность уместнее назвать смирением. Богословы считают: именно за смирение Иисус и позвал Андрея первым. То есть смирение перед своим Создателем — первое, что необходимо для ответа Бога на твой призыв. Евангельский эпизод о насыщении тысяч пятью хлебами и двумя рыбинами — не просто рассказ о чуде, понятно, что для Бога нет невозможного. Читаем Евангелие от Иоанна дальше, там все крайне актуально: «Тогда люди, видевшие чудо, сотворенное Иисусом, сказали: это истинно Тот Пророк, Которому должно прийти в мир. Иисус же, узнав, что хотят прийти, нечаянно взять Его и сделать царем, опять удалился на гору один».

Богословы по этому поводу восклицают: «Когда люди видели чудеса более удивительные, они ничего подобного не говорили, зато когда насытились, тогда и признали Его пророком! Вот сила чревоугодия! Когда чрево насыщено, Иисус для них и пророк, и достоин царства! Но Он удаляется, научая нас избегать людского уважения и земных почестей, презирать здешний блеск: Царствие Христа не от мира сего». Считается, что чудо насыщения пятью хлебами символизирует таинство причащения.

Все. Дальше Евангелие упоминает Андрея лишь как одного из двенадцати посланников, послов Христа — так переводится с греческого «апостол». После Воскресения Христа и Его Вознесения на небо апостолы отправились проповедовать христианство другим народам, Андрей тоже.

Из источников III века известно: апостолу Андрею выпал жребий проповедовать во Фракии и Скифии. Значит, он проповедовал на берегах Черного моря. В результате анализа упоминаний Скифии у поэта Овидия (43 г. до Р. Х. — 18 г. по Р. Х.), почти современника Андрея Первозванного, можно предположить, где располагалась Скифия. По Овидию, это земли севернее Черного моря, от гор Кавказа, Меотиды (Азовское море) и реки Танаис (Дон) до реки Гипанис (Южный Буг) на западе, включая Крымский полуостров, а на севере до Скифских, или Рифейских, гор. По мнению ряда исследователей, словом «скифы» позднеантичные и ранневизантийские авторы могли обозначать иные народы, обитавшие в Северном Причерноморье, то есть на бывших скифских землях. Понятно, что такие путешествия требовали отваги, силы, ума, способности поладить с аборигенами.

Древнерусские предания («Повесть временных лет», начало XII века) сообщают о посещении Андреем земель, на которых впоследствии возник Киев, и даже прослеживают его путь до Новгорода и северных русских земель. И хотя эти легенды уже ни доказать, ни опровергнуть невозможно, укоренилось мнение: Андрей на Руси был. Горячие споры об этом не стихают до сих пор. Видно, велика жажда русских чувствовать себя причастными к смиренному, но мужественному, сильному, умному Андрею — заступнику за всех нуждающихся. Апостола считают своим покровителем наши моряки.

Около 70-го года апостол Андрей был распят на Х-образном кресте в городе Патры (Греция).

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.