Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

12.12.2019 16:39 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Праздник с пользой для природы: проведите «Новогодний Экодвор»

Автор: Пресс-служба Движения ЭКА

В праздничной атмосфере расскажите людям о том, как встретить Новый год и провести каникулы весело, душевно и с пользой для природы.

Проект «Экодвор» приглашает жителей области участвовать во флешмобе «Новогодний Экодвор» и рассказать соседям, как провести праздники весело, душевно и без вреда для природы.

Присоединиться к флешмобу «Новогодний Экодвор» может любой желающий — для этого нужно зарегистрироваться на сайте мойэкодвор.рф и получить бесплатные обучающие материалы: методическое пособие, видео и макеты раздаточных материалов. Провести новогодний Экодвор можно с 14 декабря 2019 года по 8 января 2020 года. Правила участия во флешмобе и идеи для более экологичной подготовки к торжествам собраны в нашей статье.

Среди активностей, которые предлагается провести на «Новогоднем Экодворе»:

  • мастер-класс по изготовлению кормушек для птиц;
  • создание альтернативной елки из хвороста, картона, оригами и т.д.;
  • экологичная упаковка подарков;
  • новогодний фримаркет — обмен одеждой, зимним спортивным инвентарем, материалами для рукоделия, новогодним декором и другими вещами.

Обязательный элемент «Экодвора» — пункт раздельного сбора отходов для передачи вторсырья на переработку.

Отчеты о самых ярких праздниках и их организаторах будут опубликованы на портале Ecowiki.ru, сайте мойэкодвор.рф, а также в социальных сетях.

“Присоединяйтесь к флешмобу «Новогодний Экодвор»! В праздничной атмосфере расскажите людям о том, как встретить Новый год и провести каникулы весело, душевно и с пользой для природы. К тому же это отличная возможность познакомиться с соседями, найти единомышленников, которые обеспокоены проблемой мусора и готовы делать полезное не только для своей семьи, но и своего района и города”, — говорит Юлия Бурдо, координатор проекта “Экодвор”.

Подробнее о том, как организовать «Экодвор», можно узнать на сайте мойэкодвор.рф.

Проект «Экодвор» реализуется фондом «ЭРА» при поддержке The Coca-Cola Foundation и экспертной поддержке Движения ЭКА и является частью программы «Разделяй с нами» системы Coca-Cola в России. С весны 2017 года к проекту уже присоединились порядка 84 тыс. человек, которые провели более 600 праздников в 90 населенных пунктах России и сдали в переработку 94 тонны вторсырья.

О Движении ЭКА
Движение ЭКА – межрегиональная экологическая общественная организация, которая действует с 2010 года. Движение занимается массовым экологическим просвещением с целью вовлечь как можно больше людей в снижение своего экологического следа и бережное отношение к природе. Среди направлений работы ЭКА – реализация масштабных программ и проектов по экологическому просвещению детей, молодежи и взрослых; формирование ответственного обращения с отходами; защита экологических прав граждан; лесовосстановление; и другие. Общий охват всех программ и проектов ЭКА составляет сегодня около 3 миллионов человек. Подробнее об организации — http://ecamir.ru/

О программе «Разделяй с нами»
Программа «Разделяй с нами» системы Coca-Cola в России реализуется с ноября 2016 года и тематически разделена на две части: инфраструктурную и просветительскую. Инфраструктурная составляющая включает в себя расстановку контейнеров и сбор отходов упаковки в школах, университетах и дворах. С ноября 2016 года система Coca-Cola в России отправила на переработку около 60 тысяч тонн отходов различной упаковки. География инфраструктурной части проекта охватывает 50 населенных пунктов, где установлены около 5 тыс. контейнеров. Просветительская часть, в свою очередь, направлена на обучение населения раздельному сбору отходов и развивает данную культуру на всех уровнях: от отдельного человека до общества в целом. Общий охват просветительской части программы «Разделяй с нами» на сегодняшний день — более 800 тысяч человек. Система Coca-Cola поставила для себя глобальную цель перейти на полностью перерабатываемую упаковку к 2025 году и к 2030 году обеспечить сбор и переработку 100% эквивалента упаковки, выпускаемой на рынок.

Подробнее: www.разделяйснами.рф,www.разделяйфлешмоб.рф, www.рсо.вузэкоквест.рф, www.мойэкодвор.рф

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.