Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

11.12.2019 07:11 Среда
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В России появится новое пособие на детей

Источник: Bankiros.ru

Совет Федерации предложил выплачивать пособия на детей, страдающих фенилкетонурией — нарушением метаболизма.

Совет Федерации предложил выплачивать пособия на детей, страдающих фенилкетонурией — нарушением метаболизма, следствием которого может быть серьёзное повреждение головного мозга. Соответствующую инициативу внес председатель комитета Совфеда по экономической политике Андрей Кутепов.

Фенилкетонурия имеет генетический характер и заключается в нарушении обмена аминокислот. В среднем этому недугу подвержен один из восьми тысяч человек. Инвалидность по этой болезни предусмотрена только детям в возрасте до 14 лет. Без специальной диеты существует риск поражения нервной системы, указал сенатор. А необходимые диетические продукты стоят в 5-15 раз дороже, чем обычные. При этом одному из родителей зачастую приходится оставить работу, чтобы готовить еду и следить за приемом пищи ребенка.

Если законопроект будет принят, родители детей с этим заболеванием получат дополнительные средства, необходимые на покупку дорогостоящего диетического питания. Если инвалидность сохранится у детей до достижения ими 18 лет, родители станут получать пособия на них в размере 12 681 рублей.

По данным Минздрава, в прошлому году это заболевание зарегистрировано у 3352 детей в возрасте до 14 лет и у 592 детей в возрасте от 15 до 17 лет включительно. Если учесть размер пособий и количество заболевших, на выплаты подросткам, страдающим фенилкетонурией, понадобится дополнительно выделять из бюджета 7,5 млн рублей в месяц (90 млн рублей в год), посчитали в Совфеде.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.