Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

01.12.2019 21:17 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Отвяжите карты от смартфона!». Новый вирус атаковал банковские счета россиян

Автор: Владислав Голубев
Главный редактор новостного раздела
Источник: Bankiros.ru

Всего за год с помощью троянов для Android хакеры смогли украсть 110 млн рублей.

В России обнаружили вирус, который списывает деньги через мобильный банк на смартфоне. Об этом сообщил РБК со ссылкой на доклад компании Group-IB. Пока что троян действует только на устройствах операционной системы Android.

Новый вид вируса способен скопировать логины и пароли к мобильным приложениям, доступы в систему электронных платежей, реквизиты пластиковых карт, а затем отправить эти данные злоумышленнику.

Впервые троян подобного типа был обнаружен весной этого года. Его разработал русскоязычный хакер, но программа была заточена под держателей карт иностранных банков.

Позднее стало известно, что с новым вирусом также столкнулись клиенты минимум двух российских банков – Почта Банка и МКБ. Троян сам управлял мобильным приложением и переводил с привязанной карты деньги на другой счет. Но в кредитных организациях уточнили, что случаи хищений были единичными.

Всего за год с помощью троянов для Android хакеры смогли украсть 110 млн рублей, говорится в отчете Group-IB. По данным компании, в среднем за день происходит около 40 успешных атак, а сумма одного хищения составляет 11 тысяч рублей.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.