Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

05.11.2019 17:22 Вторник
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Золотые слитки, приклеенные скотчем к ногам российской туристки, обнаружили читинские таможенники

Автор: Марина Бойко
Пресс-секретарь Читинской таможни

Оценочная стоимость слитков составляет более 5 миллионов рублей.

Почти 2 килограмма золотых слитков обнаружили сотрудники таможенного поста МАПП Забайкальск при таможенном контроле у российской туристки, выезжающей в Китай.

Инспектор таможенного поста заметила, что перед началом таможенного контроля россиянка нервничала и вела себя подозрительно. Девушка неестественно переставляла ноги при ходьбе. Обнаружить золотые слитки удалось с помощью стационарного металлоискателя.

Туристка добровольно выдала 8 слитков из желтого металла, общим весом 1863,81 грамма. Слитки были прикреплены к ступням скотчем.

Экспертиза установила, что слитки изготовлены из золота. Их оценочная стоимость составляет более 5 миллионов рублей.

Слитки изготовлены кустарным способом. Промышленные пробы, как и документы, подтверждающие факт изготовления или приобретения изделий, отсутствовали.

При опросе выяснилось, что золотые слитки девушка перемещала по просьбе гражданина КНР за денежное вознаграждение. В настоящее время в отношении гражданки России возбуждено дело по ч.1 ст.226.1 Уголовного кодекса России (Незаконное перемещение стратегически важных товаров и ресурсов).

С начала 2019 года сотрудники таможенного поста МАПП Забайкальск неоднократно задерживали граждан России, которые с сокрытием пытались переместить золото в КНР. Так в августе 2019 г. гражданка России пыталась вывезти в Китай 10 золотых слитков в кроссовках под стельками.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.