Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

05.11.2019 17:39 Вторник
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Пенсионный фонд объявляет «горячую линию» к Всемирному дню ребёнка

Автор: Инна Кургуз
ведущий специалист-эксперт группы по ВСМИ ОПФР по Амурской области

Обратиться к специалистам ПФР родители и дети могут по номеру 8 (4162) 202-400 в будние дни с 8 до 17 часов.

20 ноября отмечается Всемирный день ребёнка. К этой дате седьмой год подряд в Амурской области приурочена масштабная акция по правовому консультированию детей, родителей, приёмных и опекунских семей. В этом году в ней примут участие более 30 министерств, ведомств и общественных организаций. Отделение Пенсионного фонда по Амурской области является постоянным участником акции. Обратиться к специалистам ПФР родители и дети могут по номеру «горячей лини» 8 (4162) 202-400 в будние дни с 8 до 17 часов.

Работа по правовому консультированию семей, имеющих детей, в регионе уже началась. В октябре специалисты Пенсионного фонда побывали с консультациями в благовещенском роддоме и в областном перинатальном центре. Будущим мамам рассказали о всех направлениях поддержки семей с детьми по линии ПФР, предусмотренных законом направлениях в распоряжении средствами материнского капитала, а также о возможности получить региональный капитал от органов социальной защиты населения семьям, в который второй ребенок был рожден с 1 января 2019 года.

В рамках образовательной программы по повышению пенсионной и социальной грамотности молодежи 14 ноября во всех подразделениях Пенсионного фонда в России пройдут уроки и дни открытых дверей, экскурсии по клиентским службам. До конца текущего года специалисты фонда также побывают в учебных заведениях Амурской области, где проведут лекции об основах пенсионной системы.

В ноябре мобильные клиентские службы Пенсионного фонда посетят с выездными приемами 48 отдалённых сёл Приамурья. График приемов размещен на сайте ПФР.

Консультирование будет вестись по следующим вопросам:

  • назначение и выплата пенсии детям по случаю потери кормильца, пенсии по инвалидности,
  • назначение повышенной фиксированной выплаты родителям-пенсионерам, имеющим на иждивении ребёнка до 18 лет или при очном его обучении до 23 лет;
  • компенсации по уходу за детьми-инвалидами неработающим родителям,
  • распоряжения материнским капиталом,
  • по вопросам контроля подростком факта уплаты страховых взносов работодателем при раннем трудоустройстве,
  • назначение социальной пенсии детям, родители которых неизвестны,
  • льготы по срокам назначения пенсии для многодетных матерей, одному из родителей (опекунов) инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет.

Свои вопросы семьи с детьми могут задать и во всех популярных социальных сетях Отделения Пенсионного фонда по Амурской области в режиме онлайн: Фэйсбук, Твиттер,Вконтакте, Одноклассники, Инстаграм, Благмама.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.