Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

29.11.2019 13:14 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ручей Кутыкан в Тындинском районе загрязняли золотодобытчики

Ручей Кутыкан

Компания сбрасывала в ручей взвешенные вещества сверх норматива допустимого воздействия на водные объекты.

В уходящем году жители Тындинского района не раз сообщали нам о загрязнении рек и ручьев. Во всем винили золотодобытчиков – большие предприятия и маленькие артели, которых немало в Тындинском районе. В редакцию интернет-портала Gazeta-bam.ru тындинцы присылали фотографии и видеоролики грязных водных объектов района.

Специалисты Приамурского межрегионального управления Росприроднадзора провели проверки по обращениям жителей и органов власти Тындинского района. В июне был организован рейд в Сковородинском и Тындинском районах. Проверяющие установили, что в долине ручья Кутыкан одно из предприятий добывало золото. 18 июня специалистами Центра лабораторного анализа и технических измерений по Амурской области ниже ведения горных работ был произведен отбор проб воды. Установлено, что золотодобывающая компания «Развитие» сбрасывала в ручей Кутыкан взвешенные вещества сверх норматива допустимого воздействия на водные объекты.

В отношении компании Росприроднадзором были вынесены постановления о назначении административного наказания со штрафными санкциями.

В октябре проверяющие вновь несколько раз брали пробы воды в ручье Кутыкан. Признаков нарушения природоохранного законодательства и загрязнения ручья нефтепродуктами и взвешенными веществами не было выявлено.

Река Уркан. Октябрь 2019 года. Фото О. Самониной

Еще один рейд специалисты Росприроднадзора провели на реке Бургали. Здесь также обнаружено предприятие, которое вело добычу россыпного золота. Работала тяжелая техника и промывочный прибор. Представители Центра лабораторного анализа и технических измерений по Амурской области ниже ведения горных работ взяли пробы воды. Установлено, что компания «Золотая речка» сбрасывала в ручей загрязняющие вещества, норматив которых превышает допустимые нормы.

Сегодня золотодобытчики Тындинского района завершают сезон. Ручьи и реки скованы льдом, поэтому специалисты уже не могут исследовать все наши водные объекты.

– И в администрацию района, и депутатам поступали сообщения о загрязнении наших рек и ручьев Кутыкан, Джалинда, Уркан, – говорит председатель Тындинского районнного Совета народных депутатов Максим Ермаков. – По всем обращениям мы работали совместно с Приамурским межрегиональным управлением Росприроднадзора. Какие-то факты подтвердились, какие-то нет. Большое значение здесь играет оперативность. Наш район удаленный, для забора проб воды специалисты приезжают из Благовещенска. На это нужно время. В настоящее время сезон золотодобычи уже практически закрыт, но у нас есть время подготовиться к следующему периоду, отработать механизм взаимодействия со всеми заинтересованными структурами и провести работу с предприятиями, чтобы случаи загрязнения водных объектов не повторялись. Обсудим этот вопрос в рамках «депутатского часа» на заседании Тындинского районного Совета.

Максим Ермаков и Игорь Кузенков

Депутаты Тындинского района за помощью обратились в следственное управление СК России по Амурской области.

– Недавно у меня прошла встреча с Игорем Леонидовичем Кузенковым, заместителем руководителя следственного управления СК России по Амурской области, – продолжает Максим Ермаков. – Обсудили ситуацию с загрязнением рек Тындинского района, показал фотографии, которые присылали наши земляки, переписку с Росприроднадзором. Получена поддержка в работе по недопущению подобных ситуаций в следующем году. Будем тесно работать с надзорными ведомствами в части соблюдения нашими предприятиями природоохранного законодательства.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.