Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

28.11.2019 21:33 Четверг
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Житель Тынды пытался дать взятку судебному приставу

Автор: Пресс-служба управления ФССП России по Амурской области

Фото capost.media

В отношении жителя Тынды находятся исполнительные производства на общую сумму взыскания более 1 млн 940 тыс. рублей.

В Тынде возбуждено уголовное дело в отношении должника, пытавшегося дать взятку судебному приставу-исполнителю.

В отношении гражданина З. в отделе судебных приставов по Тындинскому району находятся исполнительные производства на общую сумму взыскания более 1 миллиона 940 тысяч рублей, при этом, на данный момент с должника взыскано более 350 тысяч рублей. К должнику применяется весь комплекс мер принудительного исполнения, в частности, составлен акт описи и наложен арест на бокс гаражного типа, принадлежащий должнику, для дальнейшей реализации посредством торгов. Стоимость данного бокса, согласно оценке, составляет более 2 миллионов 400 тысяч рублей, имущество проходит этапы реалезации.

Понимая, что в дальнейшем бокс будет реализован, должник предложил судебному приставу-исполнителю, ведущему его производство, за взятку вынести постановление о снятии запрета на регистрационные действия в отношении данного имущества. Работник службы в установленном порядке уведомил руководителя УФССП России по Амурской области о склонении его к совершению коррупционного правонарушения. Руководством УФССП России по Амурской области для проведения необходимых оперативно-розыскных мероприятий данная информация направлена в УФСБ России по Амурской области.

Между двумя службами было организовано взаимодействие и проведены оперативные мероприятия для установления противоправных действий со стороны гражданина З., для этих целей была привлечена судебный пристав-исполнитель, которой данный гражданин предлагал взятку.

27ноября в ходе проведения оперативного эксперимента мужчина был задержан в ходе дачи взятки в размере 150 тысяч рублей судебному приставу-исполнителю.

В этот же день следователем по особо важным делам следственного отдела по г. Тында СУ СК России по Амурской области по данному факту в отношении жителя Тынды было возбуждено уголовное дело. В настоящее время следственным управлением СК России по Амурской области решается вопрос об избрании в отношении мужчины меры пресечения в виде заключения под стражу.

Взяткодателю, согласно ч. 3 ст. 291 УК РФ «Дача взятки должностному лицу, иностранному должностному лицу либо должностному лицу публичной международной организации лично или через посредника (в том числе когда взятка по указанию должностного лица передается иному физическому или юридическому лицу) за совершение заведомо незаконных действий (бездействие)», грозит уголовный штраф в размере от тридцатикратной до шестидесятикратной суммы взятки, либо лишение свободы на срок до 8 лет со штрафом в размере тридцатикратной суммы взятки.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.