Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

28.11.2019 09:14 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В России хотят ввести идентификацию или маркировку домашних животных с помощью чипов, бирок и татуировок

Автор: Алена Узбекова

Предполагается, что маркировка будет обязательной, но это пока на стадии обсуждения.

Законопроект об этом направлен на рассмотрение в Правительственную комиссию по проведению административной реформы, сообщили "РГ" в Минсельхозе. Предполагается, что маркировка будет обязательной, но это пока на стадии обсуждения. "В какой форме это будет реализовано, пока говорить рано",- уточнили в ведомстве.

Маркирование — это нанесение, закрепление или введение в тело животного визуальных и других средств идентификации. Маркировка присваивает животному индивидуальный учетный номер, по которому можно проверить любое сельскохозяйственное или домашнее животное, а также групповой объект. Например, стаю гусей, кур, уток, улей с пчелиной семьей или рыбный садок.

Введение маркировки необходимо для ветеринарной и продовольственной безопасности, отмечают эксперты. "Действующее законодательство не позволяет прослеживать подконтрольные государственной ветеринарной службе товары, из-за чего невозможно оперативно выявлять источник распространения заболеваний, в том числе общих для человека и животных. Необходима единая информационная система в области ветеринарии, и это предусмотрено в законопроекте", — уточнили в Минсельхозе.

Кроме того, маркировка важна для собак и кошек на случай пропажи. Процедура маркирования распространена во многих странах, она безболезненная для животных, а чип, содержащий данные об имени и адресе владельца, поможет вернуть животное домой. Кроме того, чипы содержат информацию о вакцинации животных, которая важна при их перевозке в другую страну.

После принятия закона будут разработаны ветеринарные правила маркирования и учета животных. По ним установят порядок и сроки процедуры, случаи группового маркирования и средства идентификации.

Пока предполагается, что маркировка затронет кошек и собак, мелкий и крупный рогатый скот, пушных зверей, пчел, рыб и "иных водных животных", а также домашнюю птицу, свиней, верблюдов, оленей, лошадей, ослов и мулов.

Пока неизвестно, за чей счет будет проводиться маркировка. В Минсельхозе сообщили, что внесение данных в систему и постановка животных на учет будут для их владельцев бесплатными. Но, по самой процедуре маркирования вопрос пока остается открытым. По экспертным оценкам, оптовая стоимость пластмассовых бирок составляет от 12 до 18 рублей за единицу, а стоимость услуги по установлению чипа или одной бирки — от 50 до 70 рублей.

По словам экспертов, Россия — единственная страна в ЕврАзЭС, которая до сих пор не начала маркирование и регистрацию животных на национальном уровне. При этом страна ставит амбициозные цели по расширению экспорта мясной продукции. Оператором системы маркировки, по оценкам экспертов, мог бы выступить Россельхознадзор.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.