Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

26.11.2019 19:57 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Рукодельный вернисаж» в Тынде. Мы растём, несем позитив, красоту и энергию!

Автор: Юлия Рудая
Руководитель клуба «Планета Рукоделия»

Открыта отчетная выставка мастеров декоративно-прикладного искусства клуба «Планета рукоделия».

24 ноября в городской библиотеке открылась отчетная выставка мастеров декоративно-прикладного искусства клуба «Планета рукоделия» под названием «Рукодельный вернисаж». Несмотря на бодрящий ноябрьский холод выставку посетили не только родные и близкие наших мастеров, но и активные, жаждущие прекрасного горожане. Посетителей выставки и мастеров клуба приветствовала директор библиотеки Галина Васильевна Масленникова.

На выставке представлены работы 11 мастеров в 10 различных техниках: скрапбукинг и лоскутное шитье Демаковой Анны и Демакова Ефрема, плетение из бумажной лозы Зайцевой Светланы, вязание крючком Рисс Анны, плетение из бисера Сахаровой Татьяны, фетровая и мягкая игрушка Ковалевой Анны, живопись Хрубиловой Валентины, плетение из джута и кинусайга Сурдуковской Валентины, вышивка крестом Гайетбаевой Флюры, арт-квилты Овчаровой Натальи и Рудой Юлии.

Работы в технике скрапбукинг и дебют на выставке в номинации «Лоскутное шитье» Ефрема Демакова, который представил свой еще горячий арт-квилт «Космос», созданный на мастер-классе, заслуживают отдельного вашего внимания и высокой оценки.

По итогам просмотра и уже сложившейся в клубе традиции посетители выставки приняли участие в зрительском голосовании за понравившиеся работы наших мастеров. Для нас имеет большое значение, мы очень ценим зрительский выбор, т.к. он очень часто и существенно отличается от экспертных оценок. Итоговые результаты голосования всегда являются совершенно неожиданными для самих мастеров. Интрига сохранится до самого окончания выставки — 7 декабря. Приглашаем посетить выставку и оставить свой отзыв.

В рамках мероприятия Анна Рисс дебютировала в проведении мастер-класса по основам вязанию крючком. Выяснилось, что данный вид рукоделия очень востребован и желающих его осваивать немало. Приятно удивили принявшие участие в этом мастер-классе школьники. Респект их родителям, аплодируем стоя!

Все посетители выставки были приглашены на чайный фуршет с тортом, который испекла наша мастерица и кондитер Анна Мянистова.

За текущий год нашими мастерами проделано очень много работы. К сожалению, не все созданные ими работы мы смогли представить на выставке, т.к. большая их часть уже нашла своих владельцев — ценителей нашего мастерства, и часть работ мы не имеем возможности представить, т.к этого требуют конкурсные условия предстоящих мероприятий.

В нашем клубе произошло пополнение: к команде присоединились еще 3 мастера: Татьяна Сахарова, Рисс Анна, Ковалева Анна. По итогам выставки зачислена в клуб Флюра Гайетбаева, которая представила свои вышитые картины, сейчас мастерица осваивает лоскутное шитье и вязание крючком. А также с нами еще только начинающие творцы: Вера Четошникова и Татьяна Кулаженко, девушки активно осваивают печворк и пробуют себя в вязании крючком.

Уже второй год на базе нашего клуба успешно работает «Школа лоскутного шитья». Это сообщество динамично развивается и объединяет 22 участника с разным уровнем мастерства. Девочки трудятся каждую субботу с 11-00, и, осваивая новые техники, создают настоящие арт-объекты. Для школы мы сформировали целый парк швейных машин от винтажных до современных серий и продолжаем принимать их от жителей города в наши добрые руки. Преподаватели школы Наталья Овчарова и Юлия Рудая ежегодно принимают участие в международных фестивалях лоскутного шитья. В этом году у них состоялась вторая поездка по обмену опытом на Международный фестиваль «Душа России». Полученными знаниями и навыками они с большим удовольствием делятся на своих еженедельных мастер-классах.

В ноябре мы открыли группу «Мягкая игрушка» под руководством Надежды Березенец. Набор еще не завершен, группа сформирована небольшая, из 5 человек, но мы уверены она будет пополняться, т.к. это очень интересный проект. Занятия проводятся каждое воскресенье в 13-00.

1 декабря Анна Рисс и Анна Ковалева под патронажем Натальи Овчаровой открывают набор участников в сообщество «Вязание крючком для начинающих». Если вы хотите, но боитесь начать вязать, – смело присоединяйтесь. В команде учиться легче, да и себя можно экономично и оригинально приодеть!

До конца года у клуба запланировано 2 ярких мероприятия:

- Персональная выставка Надежды Березенец, 8 декабря 2019,

- Традиционная рождественская ярмарка с серией мастер-классов и фотозоной пройдет 22 декабря 2019 года. Можно не только приобрести подарки, но и сделать их самим. Приходите к началу в 12-00, чтобы всё успеть, мероприятие будет ярким и объемным.

Очень хочется поблагодарить нашу библиотеку, отдел культуры за предоставленное для нашего творчества помещение. Уже четвертый год для нас библиотека — второй дом, место для творческого объединения, живого непринужденного общения, обмена опытом и отдыха от динамичных будней.

Сейчас под крылом библиотеки в наших творческих объединениях уже 63 участника различных возрастных категорий: от школьников до пенсионеров, при общении между нами стираются все границы. Мы вне политики и других конфликтующих областей, мы не чувствуем возраста, титулов и регалий, мы едины своими интересами, мы учимся, учим, развиваемся, растем и несем красоту, позитив и энергию.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.