Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

24.11.2019 20:30 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Минтруд разработал перечень умений и навыков, которыми должна обладать современная уборщица

Автор: Марина Трубилина

В Германии обучение профессии «Уборщик зданий» занимает три года.

Перечень умений и навыков, которыми должна обладать современная уборщица, разработал Минтруд. Профессиональный стандарт «Работник профессиональной уборки» позволит специалистам клининговой сферы повышать квалификацию и откроет путь для карьерного роста.

Согласно проекту профстандарта, специалисты по ручной уборке поверхностей будут иметь 2 уровень квалификации. Такие сотрудники должны уметь визуально определять тип поверхности, тип и степень ее загрязнения, прокладывать «оптимальный, рациональный и безопасный маршрут движения при уборке».

В число их компетенций входит, к примеру, использование различных видов инвентаря, обычных и моющих пылесосов, способность визуально оценивать качество выполненных работ. Определены требования к работникам, занимающимся первичным сбором и перемещением отходов на объекте, работами по уходу за поверхностями из камня и керамики, из синтетических материалов, натурального линолеума и резины и др.

«Выход профессиональных стандартов, формулирование требований к специалистам позволит организовать профессиональное обучение и подготовку работников индустрии чистоты, — говорит председатель правления Ассоциации российских уборочных компаний (АРУК) Вера Ушакова. — А это повысит качество таких услуг».

Как отмечают в Минтруде, за последние три десятка лет индустрия чистоты превратилась в высокотехнологичную сферу, где применяются инновационные технологии и сложное оборудование. Современный специалист в сфере уборки использует технику различной сложности — от электровеника до роботизированных систем очистки вентиляции.

Развитию рынка клининговых услуг способствует приход в Россию иностранных предприятий, традиционно привлекающих сторонних профессионалов для оказания уборки. В Европе, где этот сегмент рынка занимает первое место в сфере услуг — работает более 130 тысяч клининговых компаний. В России пока — около 2,5 тысячи.

В Германии обучение профессии «Уборщик зданий» занимает три года — студенты изучают в числе прочего химию, материаловедение и калькуляцию стоимости уборки. В России профессии уборщика помещений, дворника, уборщика мусоропроводов и др. относятся к профессиям начального профобразования, подготовка таких специалистов практически не ведется, за исключением нескольких коррекционных групп в ряде школ и колледжей.

Отсутствие профессионально подготовленных работников, указывает Минтруд, приводит к неэффективному использованию денежных средств, выделяемых из бюджетов на услуги профессиональной уборки. Зачастую тендеры за счет ценового демпинга выигрывают компании, не имеющие подготовленного персонала и оборудования, что снижает качество работ.

По мнению Минтруда, необходимо также вводить критерии предварительного отбора клининговых компаний, участвующих в госторгах, особенно для социально-значимых объектов — детских или медицинских учреждений. Среди этих критериев должны быть требования к квалификации персонала.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.