Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

23.11.2019 15:20 Суббота
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Астрономы оценили опасность астероида, приближающегося к Земле

Источник: © РИА Новости

Система контроля космического пространства "Роскосмоса" обнаружила два астероида, которые сближаются с нашей планетой.

Обнаруженный специалистами Роскосмоса астероид, который приближается к Земле и сравним по размерам с челябинским метеоритом, серьезной опасности для планеты не представляет. Об этом РБК заявил астрофизик, доктор физико-математических наук, ведущий научный сотрудник НИИЯФ МГУАлександр Панов.

Аналогичной точки зрения придерживается заведующий отделом физики и эволюции звезд Института астрономии РАН Дмитрий Вибе.

Специалист прокомментировал RT ситуацию и отметил, что обнаруженный астероид — "даже не песчинка, а какая-то молекула". Вибе полагает, что объект заметят только избранные наблюдатели.

Ранее стало известно, что система контроля космического пространства "Роскосмоса" обнаружила два астероида, которые сближаются с нашей планетой. При этом размер одного из небесных тел сопоставим с Челябинским метеоритом — его поперечный диаметр равен 10-15 метрам.

Объект обнаружили 6 ноября при мониторинге на оптико-электронном комплексе ЭОП-2-1.

По данным системы контроля, космическое тело находится на гелиоцентрической орбите. Период обращения — 2,89 года. Минимальное расстояние до Земли — более 139 тысяч километров.

Челябинский метеорит вошел в атмосферу Земли 15 февраля 2013 года. Он взорвался в небе над Челябинской областью, яркую вспышку в небе видели жители соседних Свердловской области и Казахстана. Самая крупная часть метеорита упала в озеро Чебаркуль. Ударная волна была настолько мощной, что выбила стекла в нескольких тысячах домов.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.