Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

20.11.2019 20:46 Среда
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Как подорожают коммунальные услуги в 2020 году: стоимость в разных регионах

Источник: Bankiros.ru

Если у собственника нет счетчиков, тогда тариф для него будет на 50% дороже.

В России обновили предельные индексы тарифов ЖКХ. Власти делают это ежегодно. Так они могут контролировать стоимость коммунальных услуг в разных регионах. Объясняем, насколько подорожает «коммуналка» в следующем году.

Что такое предельный индекс?

Правительство каждый год публикует список, который утверждает максимальную степень подорожания коммунальных услуг. В этом документе указан процент, в пределах которого региональные власти могут повысить оплату за ЖКХ. То есть цены могут быть увеличены на уровень индекса или ниже, но не превышать показатель.

Для каждого региона устанавливается свой индекс. Поэтому тарифы на газ, воду и электричество в разных регионах могут отличаться.

Если у собственника нет счетчиков, тогда тариф для него будет на 50% дороже, а расход воды и электроэнергии посчитают по нормативам.

Что подорожает?

Предельные индексы влияют только на тарифы коммунальных услуг:

  • горячую и холодную воду;
  • газ;
  • электричество;
  • отопление;
  • канализацию;
  • вывоз мусора.

Стоимость всех остальных пунктов квитанции за квартплату может изменяться произвольно. Власти не регулируют тарифы за ремонт дома, охрану, обслуживание домофона и парковку. Цены обговариваются между жильцами дома и операторами услуг. Поэтому в подорожании квартплаты могут быть виноваты не только чиновники, но и управляющая компания или жилищное товарищество, которое выбрало дорогостоящего подрядчика.

Новые тарифы

Самое большое повышение в 2020 году может коснуться кавказских регионов. Так, для Чечни индекс установили в пределах 6,5%, в Кабардино-Балкарии – 5,4%, в Дагестане – 5,2%, а в Ингушетии – 5,1%. Следом идут Москва, Омская область, Бурятия и Якутия, где максимальное подорожание составит 5%. В Московской области тарифы могут поднять на 4,1%.

Меньше всего повышение затронет Мурманскую область, Пермский край (по 3%) и Ямало-Ненецкий автономный округ – 2,4%. Данные о других регионах можно узнать на сайте официальной правовой информации России.

Окончательное решение по тарифам примут региональные власти. Как правило, стоимость коммунальных меняется 1 июля. Если же региональные администрации повысят тарифы на максимум, то москвичи, например, вместо 5 тысяч рублей будут платить 5250 рублей.

Все остальные пункты в квартплате могут вырасти еще сильнее. Но их вы вправе изменить самостоятельно: отказаться от определенных услуг (консьерж, кабельное ТВ и прочее) или выбрать другую управляющую компанию, чей пакет услуг дешевле.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.