Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

16.11.2019 15:54 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В единый день пенсионной грамотности знания получили более тысячи амурских школьников и студентов

Автор: Пресс-служба ОПФР по Амурской области

Уроки и лекции прошли 14 ноября в 26 учебных заведениях области.

14 ноября во всех регионах России состоялся Единый день пенсионной грамотности молодежи. В Амурской области специалисты Пенсионного фонда провели дни открытых дверей и экскурсии по клиентским службам, а также рассказали школьникам и студентам о том, как будет формироваться их будущая пенсия. С лекциями пенсионщики посетили школы, ссузы и вузы Приамурья. В управлении Пенсионного фонда в г. Свободный для гимназистов урок пенсионной грамотности провела управляющий ОПФР по Амурской области Елена Гончарова. Всего же в этот день знания на пенсионную тематику получили более тысячи учащихся и студентов региона.

Программа по повышению пенсионной грамотности учащейся молодежи действует в России уже несколько лет — с 2011 года. Стартует она традиционно в начале учебного года. В новом учебном году в Отделении Пенсионного фонда по Амурской области решили узнать, какими знаниями в области пенсионного обеспечения обладает молодежь. Для этого Отделение пригласило к сотрудничеству факультет социальных наук Амурского госуниверситета. Совместно с кафедрой социальной работы была разработана специальная анкета по пенсионным вопросам, которую разместили в личных кабинетах студентов на сайте университета, во вкладке «Анкетирование». В опросе поучаствовали более тысячи студентов.

На основании тестирования 14 ноября в Амурском государственном университете специалисты ПФР провели лекционно-практическое занятие. Присутствующей аудитории — а это более 130 человек — рассказали, из каких составляющих формируется пенсия, что влияет на ее размер и что надо делать уже сейчас, чтобы в будущем обеспечить себе достойную выплату.

- Очень порадовал отклик аудитории. Студенты просили привести конкретные примеры расчета размера пенсии из определенного размера заработной платы, интересовались, входят ли в расчет декретный отпуск и служба в армии, а также как можно накопить на будущую пенсию, если вообще не работать, или работать неофициально, — рассказала Наталья Кучеренко, начальник отдела организации назначения и перерасчета пенсий ОПФР по Амурской области.

В целом же студенты оказались достаточно информированными об основах формирования будущей пенсии и о том, какие показатели, в первую очередь, влияют на ее размер. Однако сами обучающиеся считают, что уровень их знаний в области пенсионного обеспечения достаточно низкий. Поэтому такие образовательные курсы считают очень нужными.

- Как мне кажется, больше такие уроки нужны студентам-первокурсникам. Они только вступают во взрослую жизнь и начинают работать. Им надо знать, что от того, работаешь ты официально или нет, зависит твоя пенсия, — поделился Александр Легкий, студент энергетического факультета АмГУ. — Я сам работаю официально второй год, уже думаю о пенсии, о том, сколько нужно работать и сколько нужно зарабатывать, чтобы впоследствии она была достойной.

По окончании лекции состоялась встреча с ректором Амурского государственного университета. Представители ОПФР поблагодарили руководство вуза за возможность сделать такой важный срез знаний и мнений студентов по вопросам пенсионного обеспечения в России. Андрей Плутенко отметил важность проведения таких обучающих курсов, а также пообещал собрать отзывы и пожелания студентов для проведения занятий и в дальнейшем.

Уроки и лекции в Единый день пенсионной грамотности прошли в 26 учебных заведениях области, знания получили 1014 школьников и студентов. До конца текущего года с обучающей программой специалисты ПФР побывают во многих других школах и ссузах Приамурья.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.