Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

12.11.2019 20:06 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

При проведении встреч в коллективах различных организаций от застрахованных по обязательному медстрахованию граждан всегда поступают вопросы

Автор: Ольга Рябко
Директор Тындинского филиала ТФОМС Амурской области

Сотрудники Тындинского филиала ТФОМС Амурской области публикуют наиболее часто задаваемые вопросы и ответы на них.

1. Должны ли отпускать с работы на диспансеризацию?

Ответ: а) ст. 24 Закона об основах охраны здоровья граждан в РФ № 323 от 21.11.2011 «Работодатели обязаны обеспечивать условия для прохождения работниками медицинских осмотров и диспансеризации, а также беспрепятственно отпускать работников для их прохождения»; б) ст. 185.1 Трудового Кодекса РФ с 01.01.2019 года для работающих граждан предоставляется 1 рабочий день 1 раз в три года, а граждане пенсионного возраста и в течении 5 лет до наступления такого возраста имеют право на освобождение от работы на 2 рабочих дня ежегодно с сохранением за ними места работы и среднего заработка.

2. Почему у лиц одного возраста при проведении диспансеризации разный объем обследований и консультаций специалистов?

Ответ: диспансеризация проходит в 2 этапа. Обследование на 1-ом этапе позволяет понять, здоров человек или у него есть подозрения на скрытые заболевания. На 2-ом этапе обследуются только те граждане, у которых на 1-ом этапе были выявлены отклонения и им проводятся более сложные исследования, позволяющие уточнить диагноз.

3. Как можно пройти диспансеризацию в поликлиниках нашего города за максимально короткий срок?

Ответ: а) ГАУЗ АО «Тындинская больница»: необходимо обратиться в кабинет профилактики (каб. № 105, тел. 53-4-46) или к своему участковому терапевту (по записи на прием), где вам выдадут направления на диагностические и лабораторные обследования. Диагностические обследования и анализы на медицинские осмотры и диспансеризацию поликлиника проводит в рабочие дни с 8-00 до 19-00 и в субботу с 9-00 до 12-00. Заключение по диспансеризации выдает либо врач терапевт кабинета профилактики каждый день в порядке общей очереди или участковый терапевт в дневное и вечернее время;

б) НУЗ «Отделенческая больница на ст. Тында»: необходимо обратиться в регистратуру поликлиники, которая направит в доврачебный кабинет, где вам проведут анкетирование, антропометрию, измерение артериального давления, выдадут все направления на проведение анализов и обследований, пройти которые можно в тот же день (анализ крови с утра на голодный желудок). В тот же день в поликлинике можно пройти гинеколога и других специалистов (по показаниям). Заключение по результатам диспансеризации выдает участковый терапевт: в вечернее время того же дня при условии прохождения анализов и необходимых исследований до 11.00, а также в часы своего приема в любой другой день без наличия талона на прием в порядке общей очереди.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.