Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

12.11.2019 07:00 Вторник
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Благовещенские таможенники вновь пресекли попытку вывоза в Китай «благородного» металла

Автор: Иван Драчёв
Пресс-секретарь Благовещенской таможни

Стоимость контрабанды около 2,9 миллиона рублей.

Шлиховое золото мелкой фракции общим весом более 916 граммов, сокрытое в термосе, обнаружили таможенники при оформлении гражданина КНР, выезжающего в Китай в международном пункте пропуска Благовещенск – Хэйхэ. Стоимость контрабанды около 2,9 миллиона рублей.

Как сообщил заместитель начальника Благовещенской таможни Валерий Тихонов, в отношении гражданина КНР возбуждено уголовное дело по части 1 статья 226.1 УК РФ по факту незаконного перемещения через таможенную границу ЕАЭС стратегически важных товаров и ресурсов. Иностранец задержан, ведётся следствие.

За последний месяц это третья попытка незаконного вывоза золота гражданами Китайской Народной Республики. В начале октября 2019 года благовещенские таможенники обнаружили 12 золотых слитков, сокрытых от таможенного контроля в обуви, а в конце октября — два золотых слитка пыталась вывезти в Китай гражданка КНР в корпусе сотового телефона.

Справка: Шлиховое золото — это неочищенное и ещё не расплавленное золото. Его получают при промывке золотоносных песков в воде. Оно представляет собой относительно крупные золотинки, преимущественно в виде зерен самородного драгоценного металла.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.