Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

07.10.2019 09:06 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На протяжении недели дошколята в Олёкме участвовали в проекте «Без бабушки и дедушки – это не семья!»

Автор: Марина Хода
Воспитатель Олекминской школы

Дети играли в игры: с бабушками — «Наряди бабушку», игры с дедушками были посвящены рыбалке.

1 октября мы отмечаем Международный день пожилых людей – День мудрости, добра и уважения! Это праздник старшего поколения – наших дедушек, бабушек, родителей. Это ещё один повод выразить свою любовь, заботу, поддержку и уважение – в них так нуждается поколение, так много сделавшее для нас. День пожилого человека – добрый и светлый праздник, в который мы окружаем особым вниманием наших родителей, бабушек и дедушек. Этот праздник очень важен сегодня, т. к. он позволяет привлечь внимание к многочисленным проблемам пожилых людей, существующим в современном обществе.

На протяжении этой недели мы проводили проект «Без бабушки и дедушки – это не семья!».

Целью проекта было расширение знания детей о таких понятиях, как «старость», «пожилой человек»; знакомство детей с традицией празднования Дня пожилого человека; воспитание у детей чувства уважения, внимания, сострадания, отзывчивости, чуткости к своим бабушкам и дедушкам.

Во-первых, мы с детьми узнали, кто такие пожилые люди, и пришли к выводу, что это люди, которые живут долго, а, следовательно – это наши дедушки и бабушки!

Мы рассматривали фотографии пожилых людей, своих родных бабушек и дедушек. Беседовали, читали и составляли рассказы, знакомились с поговорками, разгадывали загадки, играли в дидактические игры, посвященные этому празднику. Раскрашивали рисунки, рисовали портреты на тему «Бабушка рядышком с дедушкой», создали плакат-поздравление из фотографий, на которых изображены наши бабушки и дедушки с внуками. Разучивали песни и танцы, посвященные бабушкам и дедушкам.

А 4 октября мы пригласили своих бабушек и дедушек на праздник. Перед праздником, пока не было детей, поиграли с гостями в игру «Цветик-семицветик». На лепестках цветка были написаны вопросы, касающиеся воспитания внуков. Все присутствующие бабушки и дедушки отвечали на вопросы не задумываясь… Сразу стало ясно, что в воспитании внуков они принимают активное участие!

На празднике дети пели разученные ранее песни, танцевали, играли в игры. С бабушками — «Бабушка, напеки оладушки», «Наряди бабушку», а затем предложили наряженным бабушкам поучаствовать в дефиле под песню «Королева красоты». Вы видели бы, с каким настроением и воодушевлением наши бабушки ходили по «подиуму»!!!

Игры с дедушками были посвящены рыбалке. Почему рыбалке? В ходе бесед с детьми, выяснили, что наши дедушки все увлечены рыбалкой! Вместе с дедом внуки собирали рюкзак, затем «ловили» рыбу. А в первом конкурсе мы предложили дедушкам свои услуги «парикмахеров»! Дедушки были в недоумении… Но они же у нас храбрые, не отказались… И почему-то «Песня про дедушку» на детей произвела большее впечатление, чем про бабушку… Загадка!

Бабушки, дедушки с внуками танцевали современный танец, отрывали лепестки ромашки с пожеланиями. А также получили от внуков подарок: рисунок на память. На рисунке мы изобразили цветок, который нарисовали своими ладошками и ножками (отпечатки), и надпись «С любовью от внука (внучки) и имя ребенка».

По окончании праздника с детьми составили синквейн (мне очень нравится этот методический прием, я его использую постоянно в своей работе). Дети нашли очень много добрых и ласковых слов для бабушек и дедушек.

Заключением праздника было чаепитие! Бабушки приготовили разные «вкусняшки»: торты, хворост, рогалики, кексики… Огромное спасибо всем нашим бабушкам и дедушкам!

Молодость проходит, если
Сердцем и душой стареть,
Но навечно юным будешь,
Коли духом не черстветь.
Поздравляем в этот праздник,
Всех, кто прожил много лет,
Но остался всё таким же,
И сказал всем бедам: «Нет»!

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.