Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

06.10.2019 08:59 Воскресенье
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Самозанятым россиянам навяжут новые требования

Источник: Bankiros.ru

Также министр финансов Антон Силуанов предложил ограничить самозанятых в выборе профессий.

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко считает удачным эксперимент по взиманию налога на профессиональный доход у самозанятых в четырех регионах России и предлагает распространить этот опыт на все субъекты РФ с 2020 года.

«Учитывая, что в качестве самозанятых зарегистрировалось более 200 тысяч человек, и специальный налог на профессиональный доход в целом оправдал себя, предлагаем со следующего года распространить его на все регионы», – сказала она в ходе парламентских слушаний по проекту федерального бюджета.

Напомним, эксперимент по налоговому режиму для самозанятых стартовал 1 января 2019 года в четырех пилотных регионах России: Москве, Московской, Калужской областях и Татарстане. Граждане, зарегистрировавшиеся в этом качестве, оплачивают налог на профессиональный доход в размере 4% при оказании услуг физическим лицам и 6% при работе с юрлицами и индивидуальными предпринимателями. Ставка налога останется неизменной до 2029 года.

Самозанятыми могут стать те, чей годовой доход не превышает 2,4 млн рублей и кто не привлекает к своей деятельности наемных работников.

На тех же слушаниях министр финансов Антон Силуанов предложил ограничить самозанятых в выборе профессий. Первый вице-премьер полагает, что только так можно исключить возможность массового ухода от налогов со стороны самозанятых граждан.

«Этот перечень должен быть фиксированным. Предположим, водители, репетиторов и так далее. В таком случае мы будем готовы распространять механизм на субъекты РФ», – заключил он.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.