Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

31.10.2019 22:28 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Медики рекомендуют пять лучших способов успокоиться перед сном

Автор: Иван Новиков
Источник: РИА HotGEO

В первую очередь, необходимо отключение всех электронных устройств не менее, чем за полчаса до того, как отправиться спать.

Современная жизнь изобилует множеством стрессовых ситуаций. Наличие стресса ведёт к тревожным мыслям. Те, в свою очередь, влекут за собой очередной стресс. Получается замкнутый круг.

Это ситуация может до бесконечности повторяться даже когда человек укладывается в кровать. Учитывая это, медики рекомендуют пять лучших способов успокоиться перед сном.

В первую очередь, необходимо отключение всех электронных устройств не менее, чем за полчаса до того, как отправиться спать. Свет от таких гаджетов ведёт к снижению производства гормона мелатонина, поэтому люди хуже засыпают.

Также не стоит забывать и о том, что через подобные девайсы поступает множество информации, которая, зачастую, тоже бывает достаточно стрессовой.

Очень полезным станет и такой способ. Следует изложить на бумаге то, что вызывает сильнейшие стрессы. Здесь очень важным является то, чтобы это не «гуляло» постоянно у вас в голове, а было изложено письменно.

Чтению этого списка следует ежедневно посвящать, в целом, минут 15 – 20, думая, как можно справиться со сложившейся ситуацией. С помощью этого простого способа можно значительно снизить тревожное состояние и унять волнение.

Также хорошо помогает выполнение специальных упражнений, ведущих к расслаблению мышц, когда человек уже находится в постели. При них происходит непроизвольное «отключение» от всех неприятных мыслей. Мозг и тело входят в режим расслабленности, что будет стимулировать глубокий и здоровый сон.

Стрессовые мысли, «вертящиеся в голове» перед сном, значительно увеличивают сердцебиение. Это также мешает человеку заснуть. В этом могут помочь специальные дыхательные упражнения, которые, в частности, практикуются в йоге и сами по себе отдельно. Они помогают стабилизировать биение сердца, а также существенно уменьшить уровень стресса.

Также необходимо учитывать, что человеческий мозг не может погружаться в сон по команде. Это значит, что, когда люди не подготовлены ко сну, то мозг будет продолжать напряженно работать. То есть, делать всё то, что он привык осуществлять в течение всего дня.

Чтобы расслабить мозг, медики рекомендуют за полчаса перед тем, как отправиться в постель, послушать спокойную музыку. Также неплохо помогает и чтение любимой книги перед сном.

Все эти методы очень просты и не требуют особых усилий. В то же время, они отлично помогают успокоиться перед сном и встать утром совершенно бодрым и готовым к новому дню.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.