Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

03.10.2019 19:03 Четверг
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Названы способы сэкономить на оплате отопления

Автор: Ольга Игнатова

Самый эффективный способ сэкономить на отоплении — это установить индивидуальный счетчик тепла.

Как считает замдиректора Центра управления ЖКХ Института отраслевого менеджмента РАНХиГС Евгений Блех, слова которого приводит агентство РИА Новости, только индивидуальный счетчик даст объективную картину с затратами на отопление. Не помешает, как напоминает профессор Высшей школы урбанистики ВШЭ Сергей Сиваев, и наличие общедомового счетчика. "Наличие общедомового прибора учета тепла и установка автоматизированного индивидуального счетчика позволит потреблять не то количество тепла, которое пришлет теплоснабжающая компания, а то, которое необходимо именно сейчас исходя из погодных условий и режима использования помещений", — поясняет Сиваев.

Но любые счетчики не помогут, если в доме постоянно распахнуты или выбиты окна. Или, например, трещины в стенах. Поэтому надо постоянно следить за состоянием конструкций зданий.

Как ранее рассказала "Российской газете" исполнительный директор НП "ЖКХ Контроль" Светлана Разворотнева, еще один способ экономии — установка регулирующей аппаратуры, которая проконтролирует поступление тепла в дом в зависимости от температуры на улице или от температуры внутри помещения. В частности, используется принцип "бабушкиной печки": отопление поступает не постоянно, а дозированно, а затем сохраняется в течение времени. Но жильцам придется договориться на общем собрании. Предстоит найти подрядчика, который установит регулирующую аппаратуру, или поручить это управляющей компании.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.