Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

27.10.2019 13:03 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Центробанк понизил ключевую ставку. Россиян ждет обвал вкладов и кредитов

Источник: Bankiros.ru

К концу этого года средняя ставка по рублевым вкладам опустится до 6-6,3% годовых.

Банк России резко понизил ключевую ставку — сразу на 0,5 п.п., до 6,5%, говорится в сообщении на сайте регулятора.

Свое решение руководство ЦБ объяснило более быстрыми темпами снижения инфляции, а также сдержанным ростом российской экономики в целом. Отмечается, что инфляционные ожидания населения также остаются на низком уровне.

Так, годовой прирост цен с начала года по октябрь составил всего 3,8%. Это меньше целевого показателя – 4%. Также руководство Центробанка приняло во внимание замедление темпов кредитования.

«Темпы роста российской экономики по-прежнему остаются сдержанными. В этих условиях Банк России сохраняет прогноз темпа прироста ВВП в 2019 году в интервале 0,8-1,3%. При этом оперативные данные указывают на вероятное ускорение роста российской экономики в третьем квартале, отчасти связанное с временными факторами», — говорится в сообщении.

Величина ключевой ставки напрямую влияет на стоимость банковских кредитов и доходности по вкладам. Дело в том, что финансовые организации берут деньги у ЦБ, который выдает их по ключевой ставке. Чем ниже этот показатель, тем дешевле становятся кредиты для населения, но и ниже доходность рублевых депозитов.

Эксперты ожидают, что к концу этого года средняя ставка по рублевым вкладам опустится до 6-6,3% годовых.

Следующее заседание состоится 13 декабря. На нем может быть рассмотрен вопрос об очередном снижении ключевой ставки. Ранее глава ЦБ Эльвира Набиуллина говорила, что показатель может снижаться «более решительно» в дальнейшем.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.