Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

25.10.2019 12:38 Пятница
Категория:
Теги (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Амурскую область поступили 7000 учебников для школьников и студентов об основах пенсионной системы

Автор: Инна Кургуз
Пресс-служба ОПФР по Амурской области

Скачать электронную версию учебника «Все о будущей пенсии: для учебы и жизни» можно на сайте ПФР http://www.pfrf.ru/press_center/advert_materials/~151

Пенсионный фонд России выпустил обновлённое издание учебника «Все о будущей пенсии: для учебы и жизни». Он предназначен для школьников 9-11 классов и студентов. В Амурскую область уже поступили 7000 экземпляров пособия. Книги будут переданы в библиотеки учебных заведений для использования на занятиях в рамках ежегодной Федеральной образовательной программы «Повышение пенсионной и социальной грамотности учащейся молодежи России». В регионе она уже стартовала в начале сентября.

Учебник содержит информацию об истории пенсий в России и основах социального законодательства. Инфографика и тесты помогут запомнить правила формирования будущей пенсии. Пособие поможет выбрать вариант пенсионного обеспечения, покажет примеры расчета пенсионных баллов за год, и страховой пенсии в зависимости от возраста обращения за ней.

Образовательная кампания в Приамурье уже началась. 2 сентября в территориальных органах Пенсионного фонда Амурской области в гостях побывали дети сотрудников ведомства. Ребята увидели, где работают их родители, узнали все нюансы работы клиентской службы и call-центра, куда стекаются звонки от граждан по пенсионным вопросам со всего региона. Им объяснили, как формируется будущая пенсия, проинформировали о важности получения белой заработной платы на всех этапах трудового пути.

В этом году Отделение Пенсионного фонда по Амурской области решило расширить студенческую аудиторию слушателей и провести информационные встречи со студентами вуза. Для этого к сотрудничеству пригласили факультет социальных наук Амурского государственного университета. Чтобы составить интересную и информативную обучающую программу было решено сначала определить уровень знаний студентов в сфере пенсионных прав. Совместно была разработана специальная анкета по пенсионным вопросам, которую разместили в личных кабинетах студентов на сайте университета во вкладке «Анкетирование». По результатам анкетирования сотрудники Пенсионного фонда подготовят информационную встречу, на которой в простой и доступной форме расскажут о правилах формирования пенсии.

В рамках программы 14 ноября состоится Единый день пенсионной грамотности. Во всех подразделениях Пенсионного фонда в России пройдут уроки, специалисты проведут дни открытых дверей, экскурсии по клиентским службам, а также выйдут с лекциями в школы и ссузы. В этот же день благовещенцы смогут посетить Музей истории пенсий, который расположен в здании Управления ПФР г. Благовещенска по адресу ул. Василенко, 20. В нём представлены интереснейшие документы о социальном и пенсионном обеспечении амурчан, начиная с 1905 года.

До конца текущего года специалисты фонда также побывают в учебных заведениях, где проведут лекции об основах пенсионной системы. Особое внимание будет уделено электронным сервисам Пенсионного фонда. Сегодня можно зарегистрироваться на Едином портале госуслуг, получить доступ к Личному кабинету на сайте ПФР и пользоваться рядом других возможностей без визита в клиентские службы. Также в режиме реального времени можно получить квалифицированную консультацию на страницах Отделения ПФР по Амурской области в социальных сетях — ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook, Twitter, Instagram.

Скачать электронную версию учебника «Все о будущей пенсии: для учебы и жизни» можно на сайте ПФР http://www.pfrf.ru/press_center/advert_materials/~151

Горячая линия Отделения Пенсионного фонда по Амурской области (4162) 202-400

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.